• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Ведущим российским вузам будет увеличено финансирование, будут укрепляться связи с российской научной диаспорой за рубежом, в России задумались о системе профтехобразования, а в Финляндии – об отраслевых университетах...  С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Наши новые публикации

Мировой лидер академических научных издательств «SAGE Publications» выпустил сборник научных статей «Leading Futures. Global Perspectives on Educational Leadership», в число авторов которой вошла целая плеяда сотрудников Института образования НИУ ВШЭ.

Либо интернат, либо Интернет

В новой статье своей авторской колонки в "Учительской газете" научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра, академик РАО Виктор Болотов предлагает конкретные шаги по пересмотру системы обучения детей, которые в силу особенностей здоровья не могут посещать школу. 

Как «взломать» университет? Новые форматы высшего образования

Как «взломать» университет? Новые форматы высшего образования
Как новые методы и технологии позволяют воплотить на практике то, что действительно можно назвать подрывными инновациями в образовании? Готова ли высшая школа к долгой жизни в модели созидательного разрушения? Обсуждению этих вопросов была посвящена панельная дискуссия в рамках форума «Открытые инновации», модератором которой выступил научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Мотивация студентов к учебе влияет на их перспективы

Экспертный сайт Высшей школы экономики ОПЕК.ru рассказывает об исследовании, проведенном сотрудниками Инобра Натальей Малошонок и Татьяной Семеновой и аналитиком Центра внутреннего мониторинга Евгением Терентьевым. Результаты исследования приведены в статье «Учебная мотивация студентов российских вузов: возможности теоретического осмысления», опубликованной в журнале «Вопросы образования» №3 за 2015 год.

Региональная группа Центра социально-экономического развития школы завершает работу по анализу региональных эффектов федеральных целевых программ

Основные результаты работы по этому направлению были представлены на круглом столе в рамках XIV Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России", состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Проект "5-100" пополнился шестью новыми вузами; московские школьники смогут cдать ЕГЭ в десятом классе; национальным университетам Японии предстоит пройти через структурные реформы... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Культура работы с рейтингами в обществе до конца не сформирована

Как изменилось за последние годы отношение в обществе к социальным рейтингам? В каком направлении развиваются в мире мониторинги в сфере образования? Об этом рассказывает научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов в новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете»  .

В Институте образования с успехом прошли вебинары Российского тренингового центра

В работе вебинаров приняли участие более 1600 участников, представляющие почти 1000 организаций из пяти зарубежных стран и более половины субъектов Российской Федерации.

Наши новые публикации

В свежем номере журнала «Директор школы» опубликована статья Анатолия Каспржака «Директор российской школы: педагог или менеджер?». Директор Центра развития лидерства в образовании рассказывает о некоторых интересных результатах ряда проектов, которые в 2014–2015 годах проводил Институт образования.