• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

«Идеи Эльконина и Давыдова пока не стали массовыми, но они для всех»

Недавно в Институте образования прошел очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования», темой которого стала одна из уникальных методик обучения – система развивающего обучения Эльконина - Давыдова. Семинару, участники которого делились своими размышлениями о том, почему при всех своих очевидных преимуществах система развивающего обучения так и не стала главенствующей в отечественной педагогике, посвящена развернутая статья в «Учительской газете».

В Санкт-Петербурге проходит научно-практическая конференция «Социальная миссия дополнительного образования: новые реалии»

В работе конференции принимают участие представители органов управления образования, педагогическая и научная общественность и специалисты системы образования, среди которых группа сотрудников Института образования ВШЭ, который является соорганизатором мероприятия.

В Москве прошла III Конференция вузов и работодателей «Партнерство для успеха»

С докладом, посвященным анализу ключевых компетенций выпускников, на конференции выступил научный сотрудник Института образования Олег Подольский.

Представляем второй выпуск информационного бюллетеня оценки качества образования

Почему некоторые эксперты высоко оценивают российские детские сады? Что специалисты ОЭСР думают о перспективах мигрантов? Ответы на эти и другие вопросы из области оценки качества образования – в дайджесте новостей, подготовленном Центром мониторинга качества образования Инобра.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Число российских вузов в рейтинге THE увеличилось в семь раз; в Москве пройдет международный образовательный салон; российские студенты завоевали «серебро» чемпионата в Сингапуре по робототехнике; высшее образование в университетах Германии станет бесплатным; новый ректор РГГУ рассказывает о грядущих изменениях в университе... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Ветераны боевых действий получат льготы при поступлении в вузы; Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд будут реорганизованы; в Ягеллонском университете в Кракове можно будет учиться на русском языке; руководитель Россотрудничества рассказывает, почему стоит учиться в России... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Новые публикации наших сотрудников

В первом номере журнала «Научное обозрение: гуманитарные исследования» за 2016 г. опубликована статья Олега Подольского и Варвары Погожиной «Ключевые компетенции выпускников и молодых специалистов при приеме на работу».

В МИА «Россия сегодня» прошел мультимедийный круглый стол на тему «Управляющие советы школ России: 10 лет пути»

В обсуждении острых вопросов становления школьных советов приняли участие известные эксперты образовательной сферы, среди которых ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования Марина Пинская и директор Центра Сергей Косарецкий.

Институт образования посетила делегация исследователей российского образования из Японии

Институт образования посетила делегация исследователей российского образования из Японии
Нынешний визит в Москву японских ученых, изучающих систему образования СССР, а затем и РФ уже на протяжении 30 лет, состоялся в рамках исследования «Реформа общего среднего образования и педагогического образования Российской Федерации». Японские исследователи проявили горячую заинтересованность во встрече с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Опытом и идеями в сфере дополнительного образования детей и юношества с гостями поделились директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий, аналитик Центра Борис Куприянов, директор Департамента образовательных программ Александр Сидоркин и руководитель Центра правовых прикладных разработок Семён Янкевич.

Вышка начинает «проект нового времени» в школьном образовании

На сегодняшний день у Высшей школы экономики сформирована сеть партнерских школ — около трехсот в разных регионах. Теперь сотрудничество выходит на новый виток. «Вместе с группой партнерских школ мы создаем программу с рабочим названием «Предуниверсарий ВШЭ» — сетевую школу для учеников 10-11 классов, — рассказал директор по общему образованию ВШЭ, ведущий аналитик Центра развития лидерства в образовании Инобра Вячеслав Лозинг.