Ура – дипломы!

В Институте образования – череда радостных событий: торжественное вручение дипломов выпускникам магистерских программ «Управление образованием» и «Политические вызовы современности». В этом году дипломы получили 30 специалистов – управленцев в сфере образования и 17 политологов. У управленцев 8 отличников, у политологов – 7!

Вышел первый в этом году номер журнала «Вопросы образования»

Приглашенный редактор номера Игорь Чириков дает краткий обзор статей тематического блока по результатам VI Международной конференции РАИВО (октябрь 2015 г.), которая была посвящена вопросам вовлеченности студентов.

Вышел четвертый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Российские школы: информационная революция продолжается» посвящен анализу данных образовательной статистики по основным показателям состояния информационно-технологической инфраструктуры общего образования в 2014  г.

В северной столице прошел трехдневный выездной семинар"Санкт-Петербург – Москва: два взгляда на столичное образование"

Для работы в рамках семинара в Санкт-Петербург отправилась делегация Института образования – участники проекта "Консорциум школ-лабораторий образования" А.Г. Каспржак, А.П. Калашников и А.А. Кобцева. По возвращении Анна Кобцева поделилась своими впечатлениями о работе семинара.

«Зачем нужны университеты?»

Библиотека журнала «Вопросы образования» пополнилась новым изданием. Автор книги “Зачем нужны университеты?” –  известный британский историк идей Стефан Коллини.

В Перми состоялся межведомственный совет по дополнительному образованию детей

На заседании совета, проходившего при участии министра образования РФ Дмитрия Ливанова, обсуждались возможности внедрения персонифицированного финансирования в дополнительном детском образовании. С большим интересом было встречено выступление директора Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергея Косарецкого.

Конкурс инноваций в образовании стартовал в третий раз

До 12 мая продлится прием заявок на Конкурс инноваций в образовании - 2016, основным организатором которого является Институт образования ВШЭ. В конкурсе могут участвовать индивидуальные разработчики инновационных проектов в сфере образования или команды разработчиков до шести человек. Список полуфиналистов будет объявлен в июне, победителя выберут осенью этого года.

От младшего школьного возраста к подростковому: тогда и сейчас

На очередном семинаре цикла «Современное детство: теория и практика», организуемом Инобром и Московским городским психолого-педагогическим университетом, специалисты группы «Исследования современного детства» поделились опытом включенного наблюдения за пятиклассниками – репликой исследования, проведенного в 1960-х годах исследовательской группой Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой.

В Калининграде состоялся Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур»

В составе жюри конкурса – представитель Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ профессор Б.В. Куприянов.

Представляем новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Российские вузы вошли в рейтинг QS по направлениям подготовки; Минобрнауки обсуждает введение запрета на заочное обучение по ряду специальностей в качестве первого высшего образования; академические издательства ищут новые способы измерения медийной значимости научных публикаций; ректор ВШЭ Я.И. Кузьминов рассказал о новых предметных рейтингах для оценки деятельности вузов программы 5-100... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".