Вышел четвертый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Российские школы: информационная революция продолжается» посвящен анализу данных образовательной статистики по основным показателям состояния информационно-технологической инфраструктуры общего образования в 2014  г.

В северной столице прошел трехдневный выездной семинар"Санкт-Петербург – Москва: два взгляда на столичное образование"

Для работы в рамках семинара в Санкт-Петербург отправилась делегация Института образования – участники проекта "Консорциум школ-лабораторий образования" А.Г. Каспржак, А.П. Калашников и А.А. Кобцева. По возвращении Анна Кобцева поделилась своими впечатлениями о работе семинара.

«Зачем нужны университеты?»

Библиотека журнала «Вопросы образования» пополнилась новым изданием. Автор книги “Зачем нужны университеты?” –  известный британский историк идей Стефан Коллини.

В Перми состоялся межведомственный совет по дополнительному образованию детей

На заседании совета, проходившего при участии министра образования РФ Дмитрия Ливанова, обсуждались возможности внедрения персонифицированного финансирования в дополнительном детском образовании. С большим интересом было встречено выступление директора Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергея Косарецкого.

Конкурс инноваций в образовании стартовал в третий раз

До 12 мая продлится прием заявок на Конкурс инноваций в образовании - 2016, основным организатором которого является Институт образования ВШЭ. В конкурсе могут участвовать индивидуальные разработчики инновационных проектов в сфере образования или команды разработчиков до шести человек. Список полуфиналистов будет объявлен в июне, победителя выберут осенью этого года.

От младшего школьного возраста к подростковому: тогда и сейчас

На очередном семинаре цикла «Современное детство: теория и практика», организуемом Инобром и Московским городским психолого-педагогическим университетом, специалисты группы «Исследования современного детства» поделились опытом включенного наблюдения за пятиклассниками – репликой исследования, проведенного в 1960-х годах исследовательской группой Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой.

В Калининграде состоялся Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур»

В составе жюри конкурса – представитель Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ профессор Б.В. Куприянов.

Представляем новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Российские вузы вошли в рейтинг QS по направлениям подготовки; Минобрнауки обсуждает введение запрета на заочное обучение по ряду специальностей в качестве первого высшего образования; академические издательства ищут новые способы измерения медийной значимости научных публикаций; ректор ВШЭ Я.И. Кузьминов рассказал о новых предметных рейтингах для оценки деятельности вузов программы 5-100... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Не хочу» - это надо уважать

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов размышляет о том, что надо изменить в системе обучения воспитателей детских садов, чтобы «наше лучшее в мире дошкольное образование, возможно, стало самым лучшим».

Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить читателей с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

Серия «Библиотека журнала “Вопросы образования”» пополнилась новинкой – книгой «Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании. Глобальные  перспективы». Книга вышла под научной редакцией Марии Юдкевич, Филиппа Дж. Альтбаха и Лоры Рамбли.