«Нам важно превратить Вышку в исследовательский университет мирового уровня»

На шестом заседании Международного консультативного комитета (МКК) НИУ ВШЭ ведущие мировые эксперты в сфере науки и образования обсуждают достижения и проблемы университета и его задачи на ближайшие годы. В работе заседания МКК принимают участие научный руководитель Института образования Исак Фрумин и ведущий научный сотрудник Института образования Игорь Чириков.

Общество не готово платить за дополнительное образование детей

В ходе круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, эксперты, в числе которых директор Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкий, обсудили актуальные вопросы дополнительного образования детей. Предложения Института образования будут включены в итоговый документ для Правительства России по итогам мероприятия.

В Институте образования прошел круглый стол "Уроки лучших образовательных систем мира для обеспечения глобальной конкурентоспособности общего и дополнительного образования Москвы"

С докладом, посвященным проблемам участия представителей общественности в управлении образованием в Москве, Варшаве, Нью-Йорке, Бостоне и Онтарио, выступил руководитель Центра правовых прикладных разработок С. В. Янкевич.

В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Директор школы-2015»

Абсолютным победителем конкурса стала Елена Лихацких из Надыма, ЯНАО, несколько лет назад успешно прошедшая программу профессиональной переподготовки Инобра "Управление образованием" под руководством Анатолия Каспржака. Конкурс проводит старейший журнал для руководителей учебных заведений "Директор школы" ИФ "Сентябрь", возглавляемый профессором Института образования Константином Ушаковым. В жюри конкурса входят авторитетные представители образовательного сообщества, среди которых ряд сотрудников Института образования НИУ ВШЭ: Виктор Болотов, Анатолий Каспржак, Дмитрий Фишбейн.

ТВ как площадка для дискуссий и поиска решений острых проблем в сфере образования

Передача «Школа 21 век» на Общественном телевидении России традиционно привлекает внимание аудитории к вопросам образовательной сферы, вызывающим большой общественный резонанс. Гостями очередных выпусков передачи стали сотрудники Института образования – Марина Пинская и Борис Куприянов.

Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

ВШЭ стала единственным российским университетом, который вошел в ТОП-100 рейтинга QS для вузов моложе 50 лет; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще 10 вузов и филиалов; Париж вновь признан "лучшим студенческим городом"; А. Сидоркин: «Рейтинги вузов должны основываться на "больших данных"»... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Не оскорби ближнего своего»

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов приглашает к обсуждению непростых вопросов экспертизы учебной литературы.

Новые публикации сотрудников Института образования

В журнале «Дополнительное профессиональное образование в стране и мире» опубликована статья сотрудников «Группы проектирования обучения и развития компетенций» Инобра – руководителя группы, научного сотрудника Олега Подольского и аналитика Екатерины Рылько.

Школьный учитель должен не только знать предмет, но и уметь работать с современными детьми

Совсем недавно в Москве завершила свою работу Всероссийская конференция по обсуждению результатов модернизации педагогического образования. На портале Вышки опубликован материал, в котором участники конференции – научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов и директор Центра развития лидерства в образовании Инобра Анатолий Каспржак – делятся своими выводами о том, как идет модернизация.

Первый Всероссийский форум педагогических колледжей состоялся в Москве

Форум собрал представителей 72 регионов страны. Панельную дискуссию «Каково будущее педагогических колледжей?» провел научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования академик РАО Виктор Болотов.