Образование

В Париже прошло заседание сети ОЭСР по по воспитанию и обучению детей младшего возраста (ECEC)

Своими впечатлениями о встрече поделилась научный сотрудник Института образования Анастасия Нисская, принявшая участие в заседании.

Состоялось заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации

Президент России Владимир Путин высоко оценил доклад Госсовета, подготовленный при активном участии Института образования НИУ ВШЭ. В докладе были использованы материалы, подготовленные центрами Инобра под руководством И.В. Абанкиной, А.Г. Каспржака, С.Г. Косарецкого, А.М. Сидоркина, Е.Ю. Кардановой, В.Р. Лозинга, К.Н. Поливановой.

«И снова запретить, изъять, уничтожить...»

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин выступил с аргументированным комментарием по поводу письма высокопоставленного чиновника с указанием изъять из школьных библиотек литературу, которая была издана при поддержке Фонда Сороса. Профессор, заслуженный учитель России Исак Фрумин призывает "защищать нашу науку и культуру, не давать ее в обиду невежеству и мракобесию".

Дополнительное образование переформатируется

На экспертном сайте OPEC.ru размещен материал, посвященный докладу аналитика Центра социально-экономического развития школы Бориса Куприянова на Всероссийской конференции по обеспечению доступности дополнительного образования детей, состоявшейся в Инобре в начале декабря.

Наши новые международные публикации

В журнале Post-Soviet Affairs, выходящем на платформе международного издательского холдинга Taylor & Francis Group, опубликована статья ведущего научного сотрудника Инобра, директора международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" Игоря Чирикова "Do Russian research universities have a secret mission? A response to Forrat". Статья инициирует научную дискуссию по вопросу, почему в России в середине нулевых стартовала серия государственных программ поддержки ведущих университетов.

Состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра Института образования

Аудитория мероприятия, темой которого стало обсуждение новых требований к подготовке студентов СПО, собрала небывалое число участников из 60 субъектов Российской Федерации и 4 стран СНГ.

Семья и школа – два кита, на которых держится институт социализации

Преподаватель магистерской программы «Управление образованием» Института образования НИУ ВШЭ, руководитель группы «Исследования современного детства», доктор психологических наук Катерина Поливанова провела мастер-класс для финалистов конкурса «Директор школы».

Учреждена стипендия имени Эдуарда Днепрова

Стипендия, на днях утвержденная приказом ректора НИУ ВШЭ, будет назначаться студентам и аспирантам НИУ ВШЭ, показавшим наивысшие результаты в исследовательской работе по истории образования и анализу образовательной политики.

ТВ как площадка для дискуссий и поиска решений острых проблем в сфере образования

В фокусе передачи «Школа 21 век» на Общественном телевидении России – острые вопросы отечественного образования, вызывающие большой общественный резонанс. Очередной выпуск передачи посвящен одному из таких вопросов - подушевому финансированию школ. Своим видением проблемы в студии делится директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Впервые вышел рейтинг востребованности российских вузов; в России появится новый тип образовательных учреждений; студенты ЮАР готовы к протестам против повышения платы за обучение; российский сенатор ставит вопрос об обязательствах студента-бюджетника перед государством... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".