Новые публикации наших сотрудников

В свежем номере журнала "Вопросы образования" размещена рецензия старшего научного сотрудника Инобра ВШЭ, научного сотрудника Центра исследований высшего образования Калифорнийского университета в Беркли Игоря Чирикова на книгу Генри Розовски "Университет. Руководство для владельца".

Встречайте новый выпуск информационно-аналитических материалов НИУ ВШЭ на основе данных обследований Мониторинга экономики образования

Выпуск на тему «Влияние роста численности обучающихся на деятельность школы и пути решения проблемы второй смены: опрос руководителей общеобразовательных организаций» подготовлен сотрудниками Инобра Натальей Козиной и Дмитрием Дехантом.

В Республике Карелия состоялась II Летняя школа проекта ЦСЭРШ Инобра «Поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах»

В работе Летней школы приняли участие более 100 представителей региональных систем школьного образования из Ярославской, Московской, Ленинградской областей, республик Карелия и Бурятия и города Москвы.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Итоги ЕГЭ-2015, уменьшение количества российских неэффективных вузов, нарушения на 1 млрд рублей в МГУПП, нехватка жилья в Ирландии, китайские студенты против учебы в Гонконге, недовольство британских студентов университетами... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

В Общественной палате состоялся круглый стол, на котором обсудили практики взаимодействия организаций, осуществляющих независимую оценку качества образования

В подготовке и проведении мероприятия принимали участие сотрудники Инобра: научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов, аналитик того же центра Ростислав Горбовский, ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Татьяна Мерцалова.

Центр социально-экономического развития школы Инобра организовал семинар по дополнительному образованию детей в Екатеринбурге.

Перед специалистами муниципальных и региональных органов управления образованием, культурой, спортом Курганской, Свердловской, Тюменской, Пермской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов выступили директор ЦСЭРШ Сергей Косарецкий и аналитик ЦСЭРШ Виктор Куприянов.

Магистратура для тех, кто умеет мечтать и хочет изменить мир

15 июля завершается прием документов на магистерскую программу Института образования ВШЭ “Доказательная образовательная политика”. На кого рассчитана эта программа? Какие знания и навыки она дает? Где работают ее выпускники? На эти и другие вопросы отвечает академический руководитель программы Петр Сафронов.

Большинство проектов летней школы Конкурса инноваций в образовании могут быть коммерчески успешными

Развернутую статью о Летней школе Конкурса инноваций в образовании (КИвО), который проводят Институт образования НИУ ВШЭ и Агентство стратегических инициатив, читайте на портале Вышки.

«... уходящий учебный год показал, какое напряжение царит в отечественной образовательной политике»

По следам заключительного в этом учебном году семинара Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования»: читайте замечательную статью в «Учительской газете».

II Летняя школа "Инновации в образовании": высокая энергетика, замечательный опыт и отличный потенциал

В завершающий день работы Летней школы КИвО команды-полуфиналисты представляли широкой аудитории свои проекты в формате питч-сессии. Участники мероприятия спонтанно делились своими впечатлениями о событии. Общее мнение: это ошеломительный успех крайне нужного дела.