Образование

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя

Круглый стол состоялся в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая пройдет 18-19 февраля. Ведущие эксперты в сфере образования, в числе которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, обсудили Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), изменения в системе повышения квалификации педагогических кадров и модели их карьеры.

Применять KPI в вузах нужно осторожно

На экспертном сайте Высшей школы экономики OPEC.ru опубликован материал, посвященный докладу замдиректора Института развития образования Инобра Кирилла Зиньковского «Модель стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей». В докладе, прозвучавшем в октябре 2015 г. на VI международной конференции РАИВО «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы», автор рассказал, что тотальное внедрение KPI в университете может подавлять академические свободы и творческий потенциал.

Дошкольное образование преодолело стагнацию

«В дошкольном образовании России сложилась благоприятная ситуация. ...Пробуксовка наблюдается только в сфере конкуренции между государственными и частными детсадами, хотя именно она помогла бы повысить качество образования». Экспертный сайт НИУ ВШЭ OPEC.ru опубликовал материал по следам исследования директора Института развития образования Инобра Ирины Абанкиной.

Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

В серии «Библиотека журнала “Вопросы образования”» вышли две новые книги: Филип Джексон «Жизнь в классе»; Гэри Томас «Образование: очень краткое введение».

В Омском государственном педагогическом университете обсудили вопросы модернизации педагогического образования

Двухдневный семинар-совещание, проходивший под руководством доктора педагогических наук, академика РАО Виктора Болотова, собрал представителей Института образования НИУ ВШЭ и руководителей ведущих педагогических вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Как тотально повысить качество работы учителей в школе: наша площадка для общения и обмена опытом

В Институте образования прошел вебинар из серии «Директорская», организованный Центром развития лидерства в образовании Инобра и Институтом развития образования Ярославской области. На вебинаре получили освещение актуальные вопросы педагогического лидерства директора и опыт ряда школ в этом направлении.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

"МИСиС" планирует расширять образовательные связи с Латинской Америкой; Российская государственная библиотека разрешила фотографировать книги; опубликован рейтинг частных вузов России; сформирован рейтинг из 15 университетов Арабского мира; митрополит Илларион выступил с призывом вернуть престиж высшему образованию... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Испытываю страсть к научному исследованию и ничего не могу с этим поделать»

Институт образования ВШЭ впервые сформировал аспирантский резерв из числа студентов очных магистерских программ. Обучение в магистратуре и аспирантуре для них станет единой траекторией. В этом году в программе участвуют 15 первокурсников и 6 второкурсников, обучающихся по программам «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании».

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Названы вузы, которые станут опорными университетами; программы девяти вузов РФ получили международную аккредитацию; в России разработают собственный рейтинг оценки лучших вузов; министр образования РФ считает недопустимым сокращение мер социальной поддержки студентов, а премьер назвал востребованность студентов на рынке труда главным критерием успешности вузов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Институт Образования приглашает к обучению в рамках общеуниверситетского факультатива «Качественные методы в социальных науках» (“Qualitative Methods in Social Sciences”) на английском языке

Факультатив «Качественные методы в социальных науках» предназначен для студентов магистерских программ и аспирантов, заинтересованных в проведении  исследований в социальных науках и имеющих представление о том, что они хотели бы изучать конкретно, применяя качественные методы при проектировании исследования.