Образование

В Омском государственном педагогическом университете обсудили вопросы модернизации педагогического образования

Двухдневный семинар-совещание, проходивший под руководством доктора педагогических наук, академика РАО Виктора Болотова, собрал представителей Института образования НИУ ВШЭ и руководителей ведущих педагогических вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Как тотально повысить качество работы учителей в школе: наша площадка для общения и обмена опытом

В Институте образования прошел вебинар из серии «Директорская», организованный Центром развития лидерства в образовании Инобра и Институтом развития образования Ярославской области. На вебинаре получили освещение актуальные вопросы педагогического лидерства директора и опыт ряда школ в этом направлении.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

"МИСиС" планирует расширять образовательные связи с Латинской Америкой; Российская государственная библиотека разрешила фотографировать книги; опубликован рейтинг частных вузов России; сформирован рейтинг из 15 университетов Арабского мира; митрополит Илларион выступил с призывом вернуть престиж высшему образованию... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Испытываю страсть к научному исследованию и ничего не могу с этим поделать»

Институт образования ВШЭ впервые сформировал аспирантский резерв из числа студентов очных магистерских программ. Обучение в магистратуре и аспирантуре для них станет единой траекторией. В этом году в программе участвуют 15 первокурсников и 6 второкурсников, обучающихся по программам «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании».

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Названы вузы, которые станут опорными университетами; программы девяти вузов РФ получили международную аккредитацию; в России разработают собственный рейтинг оценки лучших вузов; министр образования РФ считает недопустимым сокращение мер социальной поддержки студентов, а премьер назвал востребованность студентов на рынке труда главным критерием успешности вузов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Институт Образования приглашает к обучению в рамках общеуниверситетского факультатива «Качественные методы в социальных науках» (“Qualitative Methods in Social Sciences”) на английском языке

Факультатив «Качественные методы в социальных науках» предназначен для студентов магистерских программ и аспирантов, заинтересованных в проведении  исследований в социальных науках и имеющих представление о том, что они хотели бы изучать конкретно, применяя качественные методы при проектировании исследования.

Сервис на вынос

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов размышляет о необходимости создания единого интернет-ресурса для учителей. Затрагиваются и другие вопросы, волнующие сегодня как преподавателей, так и общественность.

Новые дети новых родителей: к 2040 году ни те ни другие не останутся прежними

Заключительный в прошлом году совместный семинар группы «Исследования современного детства» Инобра и МГППУ стал темой интересного материала «Учительской газеты». На семинаре, напомним, была предпринята попытка, под руководством профессора Инобра Катерины Поливановой, провести своеобразный форсайт-анализ будущего детства и родительства.

«Мониторинг экономики образования» представляет новые данные об учителях и директорах российских школ

Первые выпуски серии информационных бюллетеней «Мониторинг экономики образования» в 2016 году открылись изданиями, подготовленными коллективом сотрудников Центра социально-экономического развития школы Института образования: №1 «Условия работы и профессиональное самочувствие учителей в ситуации введения эффективного контракта» и №2 «Директор школы в меняющихся условиях: вызовы и управленческие стратегии».