Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Регионы разделят на зоны, непрофильные факультеты в вузах пройдут проверку. В США планируется сокращение финансирования высшего образования, а Иран и Сирия активно начинают сотрудничать в сфере образования... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Турбулентность — время неожиданных решений в образовании, нужно активнее их искать

О современных тенденциях говорили участники пленарной дискуссии «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности» на XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В Инобре стартовал Симпозиум "Развитие образования"

В течение трех дней на пяти тематических секциях Симпозиума, проходящего в рамках XVI Апрельской конференции Вышки, будут представлены более семидесяти докладов, затрагивающих широкий спектр самых актуальных тем в развитии современного образования.

В ЦМТ состоялась Пленарная дискуссия «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности»

Министр образования и науки РФ Д. Ливанов и научный руководитель Института образования ВШЭ И. Фрумин
Здесь за одним столом собрались бывший и нынешний министры образования Андрей Фурсенко и Дмитрий Ливанов, ректор Вышки Ярослав Кузьминов и научный руководитель Инобра Исак Фрумин, Дмитрий Песков из АСИ и Мартин Карной из Стэнфорда...

На расширенном заседании Коллегии Минобрнауки России подвели итоги работы ведомства за 2014 год

После итогового выступления министра Дмитирия Ливанова свои доклады озвучили государственные и общественные деятели, представители научного сообщества. От имени Экспертного совета при Правительстве РФ выступил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, член Экспертного совета Исак Фрумин.

"...стирать демаркационные линии между научением и образованием, должным и разрешенным, Учителем и Учеником"

В свежем номере журнала "Управление школой" опубликована провокативная статья Анатолия Каспржака "Демаркационные динии образования". Заслуженный учитель РФ размышляет о том, как возродить утраченные ныне доверие и взаимный интерес между Учителем и Учеником.

Авторские школы: уникальный опыт директоров

"Директор школы" публикует серию интервью с известными в образовательной среде людьми, вклад которых в становление собственных нестандартных организаций позволяет называть школу фамилией ее директора. Открывает серию интервью с Исаком Фруминым, в прошлом — директором Красноярской экспериментальной школы «Универс».

Нужна ли новая система выпускных экзаменов?

Гостем передачи "Родительское собрание" на радио "Эхо Москвы" стал директор Центра развития лидерства в образовании Анатолий Каспржак.

В Москве состоялось первое заседание Дискуссионного клуба директоров

Эксперты, в числе которых директор Центра социально-экономического развития школы С. Косарецкий, директора и преподаватели школ обсудили острые темы столичного образования.

НИУ ВШЭ отвоевывает место на мировой карте исследований высшего образования

В «Глобальном каталоге исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования», опубликованном Центром международного высшего образования в Бостонском колледже, Россия представлена четырьмя центрами НИУ ВШЭ, три из которых являются подразделениями Института образования.