Система оценки работы учителя глазами молодых исследователей образования

В рамках заочного этапа Четвертого всероссийского Кейс-чемпионата «Измерения в психологии и образовании», проведенного при поддержке Института образования, участникам было предложено взглянуть на систему оценки учителей, учитывая особенности образовательного процесса в российских школах.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Вузы смогут подать жалобу на отзыв лицензии, чемпионат вместо экзаменов ждет студентов-инженеров, Пакистан расширяет высшее образование, а в Индии обнаружили "мертвые души" в медицинских вузах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Наши новые публикации

В "Журнале руководителя образованием" опубликована статья аналитика Центра развития лидерства в образовании Сергея Калашникова (написана в соавторстве) о сетевом взаимодействии участников образовательных кластеров. О чем свидетельствует зарубежный опыт школьной реструктуризации? Читайте в статье.

Обойдемся пряниками

В новой статье своей авторской колонки в "Учительской газете" Виктор Болотов размышляет по поводу идеи вернуть обязательное распределение выпускников вузов.

Нас читают, нас цитируют...

Материал в солидном зарубежном издании Times Higher Education (THE) посвящен исследованию старшего научного сотрудника Инобра Игоря Чирикова, статья о котором была размещена в свежем выпуске англоязычного бюллетеня HERB.

"Упущено самое важное"

В интервью журналу "Огонек" доцент Института образования НИУ ВШЭ, автор нескольких книг об истории и философии образования Петр Сафронов размышляет о разнице между образованием и воспитанием.

Доклад сотрудников Инобра открыл круглый стол по проблемам независимой оценки качества услуг социальной сферы на Апрельской конференции

Методологические подходы, разработанные Татьяной Мерцаловой и Сергеем Косарецким в ходе различных проектов в 2013-2014 гг., были признаны универсальными для всех областей социальной сферы.

Новые публикации в зарубежных изданиях

В крупнейшем международном академическом издательстве "Springer" вышла книга "Higher Education in the BRICS Countries". Авторами нескольких глав объемного издания стали ректор Вышки Я. Кузьминов, научный руководитель Инобра И. Фрумин и ведущий научный сотрудник Инобра А. Смоленцева (одна из глав написана в соавторстве).

«Я не ожидал такого разнообразия тем»

Своими впечатлениями от дискуссий на симпозиуме "Развитие образования" делится Кирилл Васильев, руководитель проектов по образованию московского представительства Всемирного банка.

В рамках симпозиума "Развитие образования" в Инобре прошел круглый стол по экспертной оценке российских научных журналов

Проректоры Вышки Вадим Радаев, Мария Юдкевич и аналитик Иван Стерлигов представили методику и результаты проекта по ранжированию российских научных журналов.