Конференция исследователей социальных сетей в Израиле

Значительная часть исследований аспиранта Института образования НИУ ВШЭ, младшего научного сотрудника Центра изучения инноваций в образовании Ивана Смирнова связана с анализом социальных сетей. С 15 по 18 января он принимал участие в конференции NetSci-X, проходившей в этом году в Тель-Авиве.

Кому доступно высшее образование в России

Доступность высшего образования в России проверили эксперты Института образования НИУ ВШЭ. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Какой детский сад лучше готовит к школе

Первоклассник быстрее привыкает к школе, если в детском саду его научили правильно общаться с людьми и быть самостоятельным.

Аналитики ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область — лидеры по количеству магистрантов в России

Эксперты Института образования Высшей школы экономики проанализировали современные тенденции развития программ магистратуры в российских вузах, показав динамику приема студентов на программы магистратуры, формы обучения, дифференциацию регионов и вузов по популярности магистерских программ.

Новая публикация в зарубежном издании

В журнале «Journal of the Anthropological Society of Oxford» опубликована статья доцента Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Дениса Зубалова.

Дайджест новостей высшего образования от 25 января 2017 г.

МИФИ открывает Центр арктических исследований; университет ИТМО запускает олимпиаду для школьников ВКонтакте; в Королевском Колледже Лондона могут следить за электронной почтой студентов и преподавателей... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Как увлечь детей литературой

Внимание к деталям и глубокое погружение в текст помогут детям полюбить русскую литературу, отметила в новой книге известный педагог, филолог Евгения Абелюк.

Переход на Болонскую систему образования: мнения экспертов

Итоги введения двухуровневой системы высшего образования оценивают министр образования и науки РФ Ольга Васильева, директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин, первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин и другие эксперты.

Дайджест новостей высшего образования от 18 января 2017 г.

Количество онлайн-студентов в России удвоилось в 2016 г.; будущие медики выступили против преподавания гомеопатии в учебной программе; научное издательство Elsevier может потерять подписчиков из Германии... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Материалы конференции РАИВО 2016

Выпущен сборник материалов VII Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, прошедшей в октябре 2016 г. В него вошли сокращенные выступления пленарных докладчиков, а также тезисы докладов участников конференции.