• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

В Москве прошел Международный Конгресс-Выставка «Global Education – Образование без границ»

В рамках мероприятия специалисты Института образования НИУ ВШЭ представили результаты первого этапа федерального проекта по обновлению программ подготовки педагогов для системы СПО и обсудили их с экспертами.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Новосибирске прошел Всероссийский слет студенческих отрядов; дефицит бюджета на творческие вузы в 2017 году составит 1,1 млрд руб.; МГУ им. М.В. Ломоносова откроет факультет по подготовке "космических" специалистов; Оксфорд впервые запускает MOOC; в ключевых российских университетах предлагается создать "креативные пространства"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Почему бабушек заменяют нянями

Почему бабушек заменяют нянями
Конфликты с родственниками по поводу воспитания детей снижают уверенность матери в своих силах и вынуждают прибегать к помощи няни.

В Институте образования с успехом прошел Симпозиум «Л.С. Выготский и современное детство»

Симпозиум собрал гостей и участников из Канады, Кении, США, Великобритании, Италии, Финляндии, Болгарии и Австралии. Докладчиков и участников было так много, что пришлось организовать пленумы и круглые столы параллельно. С днем рождения гения, дорогие коллеги!

68% российских детей занимаются в секциях и кружках

68% российских детей занимаются в секциях и кружках

Почему женщины редко становятся начальниками

Почему женщины редко становятся начальниками
Женщины в России реже занимают руководящие посты, чем мужчины с тем же уровнем образования. Это объясняется множеством причин: от слабой государственной поддержки материнства до стереотипа восприятия женщин как домохозяек, выяснили ученые Института образования НИУ ВШЭ.

Первые результаты Мониторинга качества подготовки кадров в РФ представлены на пресс-конференции, которая прошла на площадке Института образования

Открывая пресс-конференцию, научный руководитель Инобра Исак Фрумин подчеркнул, что задача Мониторинга системы образования состоит в предоставлении управленцам всех уровней точных данных с аргументированными выводами для принятия решений.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Общероссийский форум «Россия Студенческая» проходит в Ставрополе; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще несколько вузов; в Грозном строится новый международный университет; в Калифорнии открылся университет без преподавателей; прием на экономические специальности и госуправление в российских вузах будет уменьшен, а на инженерные и естественно-научные — увеличен... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Как избежать отчисления из университета

Как избежать отчисления из университета
Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

Студенческие организации: дополнительное образование или хобби?

О том, зачем вузы выращивают студенческие организацииак и как наладить образование во внеучебной деятельности, в программе "Generation Y" на Радио MediaMetrics рассказал проректор ВШЭ, директор Центра социологии высшего образования Института образования Игорь Чириков.