Журнал «Вопросы образования» включен в Scopus

Такое решение принял экспертный совет Scopus после проведения двухлетней экспертизы журнала, издаваемого НИУ ВШЭ.

Мой адрес не дом и не улица?

В своей авторской колонке в «Учительской газете» академик РАО, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов делится своими размышлениями о путях формирования гражданской идентичности.

Студенты Вышки собрали кейсы по управлению университетами

Студенты и преподаватели магистерской программы «Управление в высшем образовании» при поддержке ФИОП РОСНАНО впервые подготовили сборник кейсов, в котором разобраны управленческие проблемы, характерные для российских вузов. Сборник может служить учебным пособием при подготовке менеджеров разного уровня в высшем образовании.

«Опыт, полученный в разных странах и вузах, я надеюсь использовать на благо ВШЭ»

6–7 декабря на свое седьмое заседание собирается Международный экспертный совет НИУ ВШЭ. В его составе появились три новых члена. Они рассказывают о том, почему решили войти в совет, какой видят роль внешних консультантов в развитии вузов, а также об академической репутации Вышки и вызовах, стоящих перед университетом.

Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Высшее образование как общественное благо: конференция ASHE

В ежегодной конференции Ассоциации по исследованиям высшего образования, прошедшей в городе Коламбус штата Огайо, США, приняли участие сотрудники Центра социологии высшего образования Наталья Малошонок и Евгения Шмелева.

EDgeneration: встреча начинающих исследователей с профессионалами

25 – 26 ноября в Институте образования НИУ ВШЭ прошла первая открытая научно-практическая конференция молодых исследователей. Событие состоялось благодаря инициативе студентов магистерской программы Инобра «Доказательная образовательная политика».

Качественные кружки и секции – бесплатно

Для чего нужен сертификат на дополнительное образование? Чем услуги, которые можно получить благодаря сертификату, будут отличаться от занятий, проводившихся в домах творчества и спортивных школах раньше? Об этом в телепередаче «Утро России» рассказывает ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Борис Куприянов.

Почему девушки не идут в математику

Лавры Софьи Ковалевской не прельщают современных девочек. К девятому классу школы они часто разочаровываются в математике, а в итоге реже связывают с этой наукой свое будущее.

Четыре мифа о колледжах и техникумах

Эксперты Института образования развеяли основные мифы о среднем профессиональном образовании.