«Рейтинги в дошкольном и общем образовании: вопросы качества и эффективности»

13 марта Комиссия по развитию образованию Общественной палаты РФ провела круглый стол, на котором был представлен проект документа «Принципы рейтингования в образовании в РФ». В разработке проекта приняли участие сотрудники Института образования ВШЭ.

Победители школьных олимпиад могут лишиться льгот при поступлении в вузы

О том, хорошо это или плохо, в интервью программе «Утро России» рассказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Оценка качества образования должна стать "более тонкой и умной"

На семинаре Института образования замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Павел Сергоманов представил проект концепции общероссийской системы оценки качества общего образования.

Реформа педагогического образования станет частью комплексной программы обновления кадров

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов рассказывает о Проекте Концепции поддержки развития педагогического образования.

Сопоставление реформ образования в РФ и Чехии дает повод задуматься

Ирина Абанкина рассказывает о книге «Школьная реформа в Российской Федерации», написанной совместно с чешскими авторами.

Школьники будут стремиться к медалям, несмотря на отсутствие льгот

Рассказывает доцент Института образования ВШЭ, директор московского Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.

"Хорошие родители сначала выбирают школу для своего ребенка, а затем - дом"

Ролик с открытой лекцией Ефима Рачевского в МГПУ "Правда о школе" можно посмотреть на Youtube.

"Экономическая и социальная политика теперь вынуждена быть конфликтной"

Интервью ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова (Ведомости.ru. 6 марта 2014).

«Бывали хуже времена, но не было подлей...»

С протестом против резкого сокращения вариативности учебников выступил в "Учительской газете" Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директор ФИРО.

Культурный паспорт школьника: в театры и музеи - бесплатно!

Новые музейные и театральные проекты столичных властей на страницах "Известий" комментирует директор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.