• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Экспорт образования: важен ли он для экономики страны?

В программе "ОТРажение" на канале"Общественное телевидение России" заместитель директора Института образования Сергей Малиновский рассказывает о том, кто, чему и зачем едет учиться в Россию и почему поток иностранных студентов важен для российских вузов и в целом для страны.

Приоритеты обозначены

В конце августа состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В направлении «Образование» был представлен доклад Минобрнауки РФ с предложениями по подготовке четырех приоритетных проектов в области образования. О том, каким образом выбор этих приоритетных направлений изменит отечественное образование в ближайшем будущем, «Учительской газете» рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Исак Фрумин.

Почему школы обучают по старинке

Почему школы обучают по старинке
Исследователи из Института образования Петр Сафронов и Ксения Сидорова выделили семь причин, которые препятствуют внедрению инноваций в образовательный процесс.

Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

12 сентября на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch был объявлен победитель Конкурса инноваций в образовании (КИвО) этого года. Им стал социальный проект «Язык поколений», связывающий пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

В Вышке планируют установить памятник анонимному рецензенту

Группа сотрудников Вышки запустила на Kickstarter проект по сбору средств на необычный монумент анонимному рецензенту. Если нужная сумма будет собрана, памятник появится у здания Института образования НИУ ВШЭ.

Завершился Финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором объявили лучшие образовательные проекты 2016 года

Всего на конкурс в этом году поступили 749 заявок, в финал вышел 21 проект. Лучшим в этом году признан проект «Язык поколений», нацеленный на помощь иностранным студентам в изучении русского языка с вовлечением российских пенсионеров.

Семинар в рамках реализации проекта по модернизации педагогического образования состоялся в Ульяновске

Центральной темой семинара, который провели А.Г. Каспржак и С.П. Калашников, стали личностно-профессиональные качества современного директора школы в контексте нового профессионального стандарта.

Расширяем географию: теперь и на Полярном круге

Продолжается работа по проекту помощи школам, работающим в трудных условиях, который ведет Центр социально-экономического развития школы Инобра. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялись очередные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд. Опытом с коллегами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

Вышел первый осенний "Дайджест новостей высшего образования"

Рост числа российских университетов в топ-400 глобального рейтинга QS с пяти до восьми; новая многофункциональная кампусная карта от МГУ имени М.В. Ломоносова, Сбербанка, правительства Москвы и Mastercard; упрощение процедуры приема в вузы России для "платных" иностранных студентов; а также сотрудничество МФТИ и Facebook, онлайн-курсы МГУ и дискуссии об университетской науке... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

В Дублине прошла очередная Международная конференция Европейской ассоциации исследователей образования EERA

Конференция 2016 года была посвящена вкладу исследователей в образование и освещала широкий круг исследовательских и прикладных вопросов. Институт образования был представлен на форуме внушительной делегацией.