Наша новая зарубежная публикация

В коллективной монографии крупнейшего британского научного издательского дома «Routledge» опубликована глава, написанная доцентом Департамента образовательных программ Института образования Еленой Мининой. Работа представляет собой критический обзор современных англосаксонских научных исследований трансформации образования в постсоветской России.

"Оценка должна показывать ученику его слабые и сильные стороны"

Специалисты из разных стран сегодня уделяют особое внимание оценке качества образования школьников. В преддверии Второй международной конференции "Использование результатов исследований качества образования: проблемы и перспективы" на актуальные вопросы по этой теме ответил в интервью корреспонденту РИА Новости президент Евразийской Ассоциации оценки качества образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов.

Продолжается работа Института образования в регионах по проекту выравнивания шансов детей на получение качественного образования

В рамках проекта, который ведет Центр социально-экономического развития школы Института образования, прошел семинар для специалистов органов управления образованием и школьных команд Тамбовской области. Опытом с коллегами делилась аналитик Центра  Надежда Бысик .

Новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Обязательный экзамен по русскому языку введут для иностранных студентов; Московский городской педагогический университет запустил флешмоб «Кто твой учитель?»; из Института психологии имени Выготского при РГГУ уволились не менее 12 преподавателей; "Роль университета — это скорее роль хранителя, эксперта и ретранслятора"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

В Институте образования состоялась Международная конференция "Траектории и образовательный выбор"

Учёные из Высшей школы экономики и зарубежные партнёры проекта, работающие с данными лонгитюдного иследования "Траектории в образовании и профессии", представили результаты своих исследований, выполненных на материалах этого проекта.

«В центре проекта – человек»

«КИвО сделает нашу жизнь комфортнее» – таков подзаголовок статьи в "Учительской газете" о III Конкурсе инноваций в образовании, который стал главным событием недавно прошедшей Конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch.

В Подмосковье прошел Всероссийский семинар «Профессиональная компетентность руководителя»

В работе семинара для педагогов, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, приняла участие группа сотрудников Института образования: А.Г. Каспржак, К.М. Ушаков, С.П. Калашников, А.А. Вавилова.

Экспорт образования: важен ли он для экономики страны?

В программе "ОТРажение" на канале"Общественное телевидение России" заместитель директора Института образования Сергей Малиновский рассказывает о том, кто, чему и зачем едет учиться в Россию и почему поток иностранных студентов важен для российских вузов и в целом для страны.

Приоритеты обозначены

В конце августа состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В направлении «Образование» был представлен доклад Минобрнауки РФ с предложениями по подготовке четырех приоритетных проектов в области образования. О том, каким образом выбор этих приоритетных направлений изменит отечественное образование в ближайшем будущем, «Учительской газете» рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Исак Фрумин.

Почему школы обучают по старинке

Исследователи из Института образования Петр Сафронов и Ксения Сидорова выделили семь причин, которые препятствуют внедрению инноваций в образовательный процесс.