• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Результаты московских школ в PISA: предварительная оценка

Что может стоять за улучшением результатов московских школьников в международном сравнительном исследовании? На эту тему в эфире телеканала «Москва 24» рассуждает директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Как занятия в кружках связаны со школьной успеваемостью

Как занятия в кружках связаны со школьной успеваемостью
Успеваемость и досуг школьников тесно взаимосвязаны. Сильные ученики после уроков чаще ходят в кружки и студии, слабые — проводят свободное время на улице, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

«Перенаселенные» классы нуждаются в более современных методах преподавания

О том, влияет ли количество учащихся в одном классе на образовательные результаты детей, в эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда» рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Надежда Бысик.

207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

Дайджест новостей высшего образования от 1 февраля 2017 г.

Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест для студентов-историков на 25%; чиновники Брянска и Костромы сдадут ЕГЭ по русскому языку; указ президента Трампа временно запрещает иммиграцию из мусульманских стран в США... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Как смартфон помогает учиться

Как смартфон помогает учиться
Учителям стоит терпимее относиться к тому, что дети на уроках заглядывают в телефоны и планшеты. Более того, эти девайсы нужно активнее использовать при освоении нового материала.

Конференция исследователей социальных сетей в Израиле

Значительная часть исследований аспиранта Института образования НИУ ВШЭ, младшего научного сотрудника Центра изучения инноваций в образовании Ивана Смирнова связана с анализом социальных сетей. С 15 по 18 января он принимал участие в конференции NetSci-X, проходившей в этом году в Тель-Авиве.

Кому доступно высшее образование в России

Кому доступно высшее образование в России
Доступность высшего образования в России проверили эксперты Института образования НИУ ВШЭ. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Какой детский сад лучше готовит к школе

Какой детский сад лучше готовит к школе
Первоклассник быстрее привыкает к школе, если в детском саду его научили правильно общаться с людьми и быть самостоятельным.

Аналитики ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область — лидеры по количеству магистрантов в России

Эксперты Института образования Высшей школы экономики проанализировали современные тенденции развития программ магистратуры в российских вузах, показав динамику приема студентов на программы магистратуры, формы обучения, дифференциацию регионов и вузов по популярности магистерских программ.