Инновации за школьной стеной

В статье, опубликованной в газете "Ведомости", научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин анализирует результаты Конкурса инноваций в образовании (КИвО), состоявшегося на площадке международной конференции по образовательным технологиям EdCrunch. Ученый приходит к выводу, что в современной России школы и вузы, к сожалению, не являются источниками инноваций.

Очередной выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Запущен ежегодный интерактивный навигатор для иностранных абитуриентов по российским вузам; в Краснодаре состоится финал XIV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2016»; форум ведущих университетов Ирана и России пройдет в Тегеране; всемирный академический саммит открылся в понедельник в Беркли (США); Минобрнауки обсуждает возвращение специалитета по педагогическим специальностям... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

9 Международная конференция по методологии социальных наук состоялась в Лестере, Великобритания

В группу ученых, представляющих на конференции Высшую школу экономики, вошла научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Татьяна Хавенсон, выступившая на форуме с докладом.

Как среда в вузе влияет на честность студентов

Чем прозрачнее правила поведения для преподавателей и учащихся, тем больше студенты вовлечены в учебу.

Управленческий талант — дар или навык?

В свежем номере журнала "Директор школы" опубликовано интервью с директором Центра исследований современного детства Института образования, доктором психологических наук, профессором Катериной Поливановой. Профессор Поливанова проливает свет на тонкости взаимодействия директора школы с педагогическим коллективом, рассматривая процесс с точки зрения психолога.

Что даст ребенку детский клуб

Чему ребенка научат в детском клубе и чем он отличается от кружков и секций, объяснили ученые НИУ ВШЭ.

Наша новая зарубежная публикация

В коллективной монографии крупнейшего британского научного издательского дома «Routledge» опубликована глава, написанная доцентом Департамента образовательных программ Института образования Еленой Мининой. Работа представляет собой критический обзор современных англосаксонских научных исследований трансформации образования в постсоветской России.

"Оценка должна показывать ученику его слабые и сильные стороны"

Специалисты из разных стран сегодня уделяют особое внимание оценке качества образования школьников. В преддверии Второй международной конференции "Использование результатов исследований качества образования: проблемы и перспективы" на актуальные вопросы по этой теме ответил в интервью корреспонденту РИА Новости президент Евразийской Ассоциации оценки качества образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов.

Продолжается работа Института образования в регионах по проекту выравнивания шансов детей на получение качественного образования

В рамках проекта, который ведет Центр социально-экономического развития школы Института образования, прошел семинар для специалистов органов управления образованием и школьных команд Тамбовской области. Опытом с коллегами делилась аналитик Центра  Надежда Бысик .

Новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Обязательный экзамен по русскому языку введут для иностранных студентов; Московский городской педагогический университет запустил флешмоб «Кто твой учитель?»; из Института психологии имени Выготского при РГГУ уволились не менее 12 преподавателей; "Роль университета — это скорее роль хранителя, эксперта и ретранслятора"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».