• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Голландия — страна контрастов и профессионалов

Одним из неоспоримых преимуществ академической аспирантуры НИУ ВШЭ является возможность пройти стажировку за рубежом. Аспирантка Института образования Наталья Исаева в силу специфичности темы своего диссертационного исследования (а это симуляционные игры) долго выбирала место своей стажировки и в конце концов остановилась на голландском Университете Маастрихта — одном из лучших в мире мест, где занимаются проектированием образовательных программ.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Студентов предложено привлекать на сельхозработы; замечен рост спроса на педагогические специальности; в РАНХиГС открывается первый в Москве факультет Liberal Arts; объявлен получатель гранта ЕС на развитие интернета вещей; высшее образование должно быть и доступным, и элитным одновременно... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Три образовательных проекта НИУ ВШЭ получили поддержку Еврокомиссии

Средства, полученные в рамках европейской программы Erasmus+, пойдут на развитие магистратуры по клинической лингвистике, проведение летней школы по институциональному анализу и создание первых в России учебных курсов по образовательному праву. Разработкой курсов по образовательному праву в Вышке занимается Центр правовых прикладных разработок Института образования.

Не все регионы учитывают федеральные требования при расчете нормативных затрат для школ

Эксперты Института образования проанализировали региональную практику внедрения подушевого нормативного финансирования дошкольного, общего и дополнительного образования. Этой теме посвящен новый выпуск серии «Современная аналитика образования» под названием "Анализ нормативного подушевого финансирования общего образования в субъектах Российской Федерации".

Родителям без пяти минут первоклашек

По итогам  встречи, которая на днях состоялась в парке искусств МУЗЕОН, Катерина Поливанова и Анастасия Нисская подготовили для родителей будущих первоклашек ряд советов, которые помогут понять и пережить непростой переходный этап из детского сада в школу и взрослым, и их детям.

Кто руководит современной российской школой

Кто руководит современной российской школой
Большинство директоров российских школ считают себя прежде всего хозяйственниками и мало занимаются совершенствованием учебного процесса.

Готовность №1: как дошкольник становится школьником?

В рамках проекта «Школа будущего» в парке искусств МУЗЕОН Катерина Поливанова и Анастасия Нисская провели встречу с родителями и представителями системы образования. Обсуждались готовность детей к школе, школы – к детям, и все-все "горячие" вопросы, которые окружают сегодня эту тему.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Все дипломы проверят на плагиат; 13 из 46 филиалов РЭУ имени Г.В. Плеханова будут закрыты; Минздрав готовит медсестер с высшим образованием для работы в школах; продолжается флешмоб «Вызов инноватора»; экспорт высшего образования мог бы приносить доходы России... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Из бизнеса — в школу

Преподаватель Департамента образовательных программ Инобра, народный учитель России Ефим Рачевский рассказывает в материале "Известий" о том, от чего зависит общественное признание учительской профессии.

Зачем университету социолог?

Успешный молодой учёный — не самый привычный персонаж в российском академическом ландшафте, но первые ласточки уже есть. О выстраивании траектории научной карьеры нового типа в интервью журналу "Наука и жизнь" рассказывает ведущий научный сотрудник Инобра Игорь Чириков.