Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Томском государственном университете прошло совещание, посвященное приоритетному национальному проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций»; подведены итоги работы Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» за 2016 год; ДВФУ и Мельбурнский университет подписали соглашение о создании центра по исследованию Арктики и Антарктики... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Девять самых неожиданных научных открытий года

Научно-образовательный портал IQ публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году. Среди них - исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ "Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ":

Родители активно занимаются самообразованием

Современные мамы и папы хотят быть компетентными воспитателями.

Декабрьские достижения сотрудников Инобра

Деятельность ведущего научного сотрудника Института образования Марины Пинской, а также студенток Евгении Шмелевой и Татьяны Сапрыкиной получила внешнее признание.

Как результаты ЕГЭ регулируют цены на жилье

Недвижимость вблизи хороших школ стоит дороже.

Поздравляем с успешной защитой диссертации!

Ведущий эксперт Центра международной конкурентоспособности высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Эльза Дьячкова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Научный руководитель Эльзы – Ирина Всеволодовна Абанкина.

Результаты Конкурса аналитических работ на получение премии имени А.А.Пинского

На прошедшей 15 декабря конференции «Новая школа» были объявлены итоги Конкурса аналитических работ в области образования.

Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

Директор Конкурса инноваций в образовании Диана Королева приняла участие в обсуждении на Конгрессе развития компетенций XXI века. Она выступила экспертом секции, посвященной образовательным технологиям.

Обновление дополнительного образования

Ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Борис Куприянов выступил на открытой Педагогической ассамблее учреждений дополнительного образования детей Новосибирской области.

TIMSS – 2015. Первые результаты

Исследователи Института образования НИУ ВШЭ комментируют результаты крупнейшего международного исследования.