Исчезновение взрослого: образование, семья и школа в эпоху покемонов

В эфире программы "Передача данных" на радио L!FE директор Центра исследований современного детства Инобра Катерина Поливанова рассказала о трансформации и исчезновении устоявшихся представлений о детстве и взрослости в современном обществе.

Наш ответ новым вызовам в системе СПО

Институт образования будет работать над проектом по проектированию и реализации новых программ подготовки педагогов для системы профессионального образования. Заказчиком проекта выступило Министерство образования и науки РФ.

1 сентября в Институте образования

Сегодня торжественной «линейкой» мы открыли новый 2016-2017 учебный год и весело поприветствовали первокурсников магистерских программ "Измерения в психологии и образовании" и "Доказательная образовательная политика".

В пресс-центре ТАСС состоялась онлайн-дискуссия на тему «Каким должно стать образование будущего»

Участники обсуждения, среди которых директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин, попытались ответить, какие именно навыки следует развивать в школе и насколько глубок разрыв между существующей системой образования и современным рынком труда.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Сетевой университет стран БРИКС может объединить около 50 вузов из пяти стран; на Национальной платформе открытого образования осенью стартуют около 70 новых курсов; правительство готово рассмотреть возможность установления гарантированной доли в зарплатах преподавателей вузов; Оксфордский университет открыл доступ к оцифрованной версии Гутенберговской Библии; "В постсоветское время творчеству в России уделялось слишком мало внимания"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Какие изменения произошли в российском образовании за последние четыре года

«Учительская газета» публикует избранные данные из готовящегося к выпуску очередного выпуска серии «Факты образования», посвященного динамике развития системы образования России за последние четыре года – за то время, когда Министерством науки и образования РФ руководил Дмитрий Ливанов.

«Родительский слух: если его нет в школе и обществе, плохо детям»

В «Учительской газете» опубликована статья научного руководителя Института образования, заслуженного учителя России Исака Фрумина, призывающая задуматься, действительно ли чувства и интересы ребенка находятся в центре нашей педагогики и образовательной политики.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Тема конгресса – «Диалектика образования: сравнительные перспективы». Участие в работе форума с докладом принял стажёр-исследователь Центра социально-экономического развития школы Инобра Михаил Гошин.

Мультимедийная пресс-конференция "Сайты региональных органов управления образованием – 2016: топ лучших" состоялась в агенстве РИА Новости

В подготовке рейтинга принимали участие эксперты Института образования НИУ ВШЭ и проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

«Школа, двери распахни!»

В программе «Актуальное интервью» телерадиокомпании Ямал-Регион состоялся разговор о наболевших вопросах школьного образования. Гость студии – аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования Надежда Бысик – ответила на вопросы телеведущей и поделилась своим видением ситуации в современной российской школе.