Общественные блага: государственное и частное финансирование образования

В международном журнале по исследованиям в области образования Higher Education (Springer) вышла статья М. Карноя, И. Фрумина, П. Лоялки и Jandhyala B.G. Tilak “The concept of public goods, the state, and higher education finance: a view from the BRICs”.

К вопросу о роли teaching practices в образовательных результатах обучающихся

Новая публикация наших коллег Андрея Захарова, Мартина Карноя и Прашанта Лоялки в International Journal of Educational Development  (ELSIVER).

Победа на конкурсе грантов Российского гуманитарного научного фонда

Исследовательский проект «Социальные сети как новая практика развития подростков», подготовленный группой «Исследования современного детства» Института образования НИУ ВШЭ, получил поддержку в рамках Основного конкурса РГНФ.

"О женщинах и с женщинами нужно говорить только так - от всего сердца"

В преддверии прекрасного весеннего праздника в новой статье своей колонки в "Учительской газете" Виктор Болотов говорит о женщине - проникновенно и с искренней благодарностью... ("УГ" № 09 от 4 марта 2014 года).

При реорганизации вузов Минобрнауки будет оценивать социальные риски

На станицах "Известий" эксперты, среди которых директор Института развития образования Ирина Абанкина, комментируют вопросы закрытия неэффективных вузов.

Об особенностях исследований в сфере образования

Научный сотрудник Института образования, российский координатор международного исследования PIAAC Олег Подольский делится своими размышлениями на Федеральном образовательном портале ЭСМ.

11 Красноярский экономический форум: поиск новых источников роста

«"Клуб 9": время эффективных научных интеграций» и «Вклад человеческого капитала в экономический рост"» - в рамках этих круглых столов состоялись выступления Исака Фрумина, в которых рассматривались вопросы конкурентоспособности российского образования на глобальном рынке и доступности социальных лифтов для населения.

"Программы, блин, программы!"

В неформальной обстановке, с вкушением масленичных блинов и распитием чая, в Институте образования прошла презентация очных магистерских программ "Доказательная образовательная политика" и "Измерения в психологии и образовании".

Эксперт ВШЭ: в образовании настало время аналитиков

О новой магистерской программе Института образования "Доказательная образовательная политика" в интервью РИА Новости рассказывает директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин.

"Наша задача - максимально социализировать этих детей"

"Известия": научный руководитель Института образования Исак Фрумин комментирует новые правила сдачи экзаменов малолетними преступниками.