Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Высшее образование как общественное благо: конференция ASHE

В ежегодной конференции Ассоциации по исследованиям высшего образования, прошедшей в городе Коламбус штата Огайо, США, приняли участие сотрудники Центра социологии высшего образования Наталья Малошонок и Евгения Шмелева.

EDgeneration: встреча начинающих исследователей с профессионалами

25 – 26 ноября в Институте образования НИУ ВШЭ прошла первая открытая научно-практическая конференция молодых исследователей. Событие состоялось благодаря инициативе студентов магистерской программы Инобра «Доказательная образовательная политика».

Качественные кружки и секции – бесплатно

Для чего нужен сертификат на дополнительное образование? Чем услуги, которые можно получить благодаря сертификату, будут отличаться от занятий, проводившихся в домах творчества и спортивных школах раньше? Об этом в телепередаче «Утро России» рассказывает ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Борис Куприянов.

Почему девушки не идут в математику

Лавры Софьи Ковалевской не прельщают современных девочек. К девятому классу школы они часто разочаровываются в математике, а в итоге реже связывают с этой наукой свое будущее.

Четыре мифа о колледжах и техникумах

Эксперты Института образования развеяли основные мифы о среднем профессиональном образовании.

В Москве прошел Международный Конгресс-Выставка «Global Education – Образование без границ»

В рамках мероприятия специалисты Института образования НИУ ВШЭ представили результаты первого этапа федерального проекта по обновлению программ подготовки педагогов для системы СПО и обсудили их с экспертами.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Новосибирске прошел Всероссийский слет студенческих отрядов; дефицит бюджета на творческие вузы в 2017 году составит 1,1 млрд руб.; МГУ им. М.В. Ломоносова откроет факультет по подготовке "космических" специалистов; Оксфорд впервые запускает MOOC; в ключевых российских университетах предлагается создать "креативные пространства"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Почему бабушек заменяют нянями

Конфликты с родственниками по поводу воспитания детей снижают уверенность матери в своих силах и вынуждают прибегать к помощи няни.

В Институте образования с успехом прошел Симпозиум «Л.С. Выготский и современное детство»

Симпозиум собрал гостей и участников из Канады, Кении, США, Великобритании, Италии, Финляндии, Болгарии и Австралии. Докладчиков и участников было так много, что пришлось организовать пленумы и круглые столы параллельно. С днем рождения гения, дорогие коллеги!