«Родительский слух: если его нет в школе и обществе, плохо детям»

В «Учительской газете» опубликована статья научного руководителя Института образования, заслуженного учителя России Исака Фрумина, призывающая задуматься, действительно ли чувства и интересы ребенка находятся в центре нашей педагогики и образовательной политики.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Тема конгресса – «Диалектика образования: сравнительные перспективы». Участие в работе форума с докладом принял стажёр-исследователь Центра социально-экономического развития школы Инобра Михаил Гошин.

Мультимедийная пресс-конференция "Сайты региональных органов управления образованием – 2016: топ лучших" состоялась в агенстве РИА Новости

В подготовке рейтинга принимали участие эксперты Института образования НИУ ВШЭ и проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

«Школа, двери распахни!»

В программе «Актуальное интервью» телерадиокомпании Ямал-Регион состоялся разговор о наболевших вопросах школьного образования. Гость студии – аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования Надежда Бысик – ответила на вопросы телеведущей и поделилась своим видением ситуации в современной российской школе.

Какие шансы на успех имеет ребенок из неблагополучной семьи

Среди обычных школ есть заведения, которые дают детям из неблагополучных семей качественное образование и преимущества в знаниях при поступлении в вуз.

Публикации наших сотрудников

Информационно-методический журнал «Про_ДОД» опубликовал интересную статью аналитика Центра социально-экономического развития школы Инобра, доктора педагогических наук Бориса Куприянова, в которой ученый предпринимает попытку сделать историческую реконструкцию первоначального замысла руководителей Наркомпроса о внешкольном образовании в нашей стране.

Чего не хватает молодым педагогам

На сайте IQ  опубликован материал об исследовании, проведенном научными сотрудниками Инобра Мариной Пинской и Аленой Пономаревой. Результаты исследования поазывают, что молодые учителя не успевают осваивать современные методики преподавания, и их ученикам может быть труднее получить максимум знаний, умений и навыков.

«Драм-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота...»

Как был устроен детский досуг в СССР? Чем были увлечены дети в свободное от учебы время? Об этом рассказывал в программе "Былое и нравы" на радио "Вести ФМ" ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Инобра Борис Куприянов.

Продолжаем работать по линии проекта поддержки слабых школ в регионах

В Хабаровске состоялись вторые региональные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд, включая директора, заместителей директора и ведущих учителей. Опытом с дальневосточными педагогами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Программа «Новые кадры ОПК» продлена до 2020 года; в Кемеровской области будет создан опорный  вуз; сокращать количество бюджетных мест в вузах не планируется; новым главой Минобрнауки России назначена Ольга Васильева; главной целью университетов Индии станет интернационализация; требование «высшее образование» все еще остается в числе приоритетов работодателей... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».