Эксперт: реформы образования нельзя насаждать сверху

В интервью РИА Новости почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, прибывший в Москву приглашению ВШЭ и выступавший на семинаре Института образования, поделился рецептами проведения успешных образовательных реформ.

Общественная палата заступилась за «детей неграждан»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов раскритиковал законопроект, ограничивающий право иностранных граждан на образование в России.

"Черный понедельник": "Надо повышать психологическую грамотность учителей"

В очередной статье новой рубрики "Записки Виктора Болотова" ученый делится своими размышлениями о трагедии, случившейся в начале февраля в одной из московских школ ("УГ" № 07, 2014 год).

Молодым профессионалам - о будущем образования

На площадке «Точка кипения» направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив научный руководитель Инобра Исак Фрумин рассказал о результатах исследовательских, проектных и форсайт-работ, иллюстрирующих контуры будущего устройства образования.

Новые публикации наших сотрудников

В международном издании "Procedia - Social and Behavioral Sciences" (№ 112, 2014) опубликована статья научного сотрудника Центра мониторинга качества образования Дмитрия Аббакумова "The solution of the “cold start problem” in e-Learning".

Эффективная школа и эффективный детский сад - тема XI международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования»

Почти половина членов программного комитета конференции — сотрудники Института образования ВШЭ, в работе секций участвуют Исак Фрумин, Виктор Болотов, Александр Сидоркин, Сергей Косарецкий и другие.

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

На семинаре Института образования, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан рассказал об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Каковы результаты первого социологического исследования, проведенного специалистами РАНХиГС при президенте РФ?

В мультимедийном круглом столе на тему: "Эффективность школ и зарплаты учителей", прошедшем в рамках проекта "Социальный навигатор", приняли участие Виктор Болотов и Сергей Косарецкий.

"Зачем, Россия, тебе дипломы?"

Исак Фрумин - в эфире "Шестой волны" на сайте page42.ru, нацеленном на поддержку инновационного развития Российской Федерации и агрегирующем новости от ведущих международных фабрик мысли в сфере инноваций.

Сможет ли негосударственный сектор стать спасительным для дошкольного образования?

В этом вопросе разбирались на очередном семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования НИУ ВШЭ ("Учительская назета", 18 февраля 2014 года).