• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Надежный тест — это целая наука. Где и как готовят психометриков

Как измерить креативность и критическое мышление — навыки, которые требуются от современного человека? Разрабатывать тесты для измерения подобных «нематериальных» вещей будут уметь выпускники программы «Измерения в психологии и образовании». О том, чему еще учат на программе, рассказывает ее академический руководитель Елена Карданова.

Летний детский отдых − это благо?

В программе «ОТРажение» на канале «Общественное телевидение России» на самые горячие вопросы, касающиеся темы летнего детского отдыха, отвечает ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Инобра, профессор Борис Куприянов.

Вышел новый номер англоязычного издания HERB

Выпуск целиком посвящен проекту Института образования НИУ ВШЭ по исследованию трансформации секторов высшего образования во всех странах – бывших республиках СССР «Динамика систем высшего образования и институциональное разнообразие на постсоветском пространстве».

Почему наши дети так непохожи на нас?

Поиску ответов на извечный вопрос, волнующий каждое поколение на протяжении истории человечества, была посвящена программа «Кафедра» на радио «МАЯК», гостем которой стала руководитель Центра исследований современного детства Инобра, профессор Катерина Поливанова.  

Представляем очередной выпуск информационного бюллетеня оценки качества образования

В чем секрет высоких результатов Шанхая в исследовании PISA? Тяжело ли школьникам учиться? Ответы на эти и другие вопросы из области оценки качества образования – в дайджесте новостей, подготовленном Центром мониторинга качества образования Инобра.

Успехи учеников зависят от директора школы

Успехи учеников зависят от директора школы
Дети лучше учатся в школах, директора которых сосредоточены на педагогике и внутренних правилах учреждения, а не на исполнении внешних предписаний.

Праздник Центра исследований современного детства

Дружный коллектив прекрасных, умных и увлеченных девушек под руководством Катерины Поливановой отметил свой день рождения и официальную "прописку" в структуре Института образования НИУ ВШЭ в качестве Центра исследований современного детства.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Создан диссовет по теологии в системе Минобрнауки; еще 73 вуза и филиала лишены госаккредитации; в Одинцово организован филиал МГИМО; американские ученые завершили 10-летнее исследование мотивации студентов; российским вузам нужны не общие, а предметные рейтинги... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

В Санкт-Петербурге проходит IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования

В этом году для участия в нашей школе в Царское Село приехали исследователи из Бразилии, Португалии, Польши, Китая, Франции, Германии, России и Украины. Летняя школа стартовала вдохновляющими выступлениями выдающихся ученых с мировыми именами – Юсси Валимаа, Саймона Марджинсона и Педро Тейшейры.

Четыре выпускника магистратуры ВШЭ взялись за изменение отдельно взятой школы

Директор и три заместителя директора школы № 777 Рязанского района Москвы в 2016 году окончили магистерскую программу «Управление образованием». Они пришли на программу независимо друг от друга из разных школ и даже городов, а во время учебы объединились в одну команду. Сегодня они используют в работе полученные в университете знания и продолжают с ним сотрудничать в рамках совместных образовательных проектов.