"Родительское собрание": общественная экспертиза учебников

В популярной передаче на радио «Эхо Москвы» принимает участие научный руководитель магистерской программы Института образования для учителей русского языка и литературы «Филологическая герменевтика школьной словесности» Евгения Абелюк.

Тема образования останется приоритетной для нового состава Общественной палаты

В "президентскую» часть нового состава ОП РФ включен и ряд представителей сферы образования, в том числе ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

В ближайшее время будет изменен критерий эффективности работы губернаторов в сфере образования

Чем новый показатель лучшего старого, разъясняет научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образовния НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

Эксперты подготовили 250 ответов на самые частые вопросы о реализации Закона «Об образовании в РФ»

Читайте интервью директора Центра прикладных правовых разработок Института образования НИУ ВШЭ, руководителя портала 273-фз.рф  Артемия Рожкова в газете "Первое сентября".

Американский еженедельник Education Week опубликовал рейтинг наиболее влиятельных интеллектуалов в области образования

В топ-20 (14-е место) рейтинга вошел научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ, профессор Стенфордского университета Мартин Карной.

"Мы готовим учителей к чему угодно, но только не к активному участию в воспитании и развитии личности ученика"

Корреспондент "Российской газеты" беседует с профессором Института образования НИУ ВШЭ, членом Международной академии образования Андреем Подольским об агрессии подростков.

Критерии эффективности вузов должны быть пересмотрены

Минобрнауки будет модернизировать методики мониторинга эффективности вузов - что и почему надо изменить, размышляет директор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Эксперт: к результатам PISA следует относиться спокойно

Чем обусловлены эти результаты, в интервью РИА Новости рассказал профессор Стенфордского университета, научный руководитель   Международной лаборатории анализа образовательной политики Института бразования НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Как учить учителей: нас ждет реформа педагогического образования

На страницах издания "Эксперт.ru" наши коллеги Виктор Болотов и Анатолий Каспржак рассказывают о новой концепции подготовки школьных учителей.

"Дети - не солдаты, школы - не казармы"

На страницах газеты "Известия" директор Института развития образования Ирина Абанкина комментирует проблему школьных меню.