Наука

Оценили по понятиям: новый метод анализа концептуальных карт раскрывает секреты организации знаний.

Как понять, действительно ли студенты разобрались в новой теме или только запомнили набор умных слов? Анастасия Капуза решила найти ответ на этот вопрос в своем диссертационном исследовании. Она предложила новый подход к оценке знаний студентов, основанный на использовании концептуальных карт — схем, которые студенты составляют, чтобы показать связи между ключевыми идеями изучаемой темы. Этот метод позволяет более точно отслеживать, как развивается понимание студентами новых концепций в процессе обучения.

Думайте о ребенке хорошо,ваши мысли сбываются. Доказано: вера учителя в способностиученика влияет на его успехи.

Когда педагог ждет от школьника многого и дает ему шанс проявить себя, у такого ученика больше шансов добиться хороших результатов. Об этом диссертация Элен Юсуповой, которую она защитила в НИУ ВШЭ. «Если педагог верит, что ребенок способен на многое, то, скорее всего, так и будет. И наоборот — низкие ожидания учителя могут затормозить развитие ученика, даже если у него хороший потенциал», — заявляет исследователь.

Миллион за инновацию: стартовал новый сезон конкурса инноваций в образовании от ВШЭ и Альфа-Банка

ВШЭ и Альфа-Банк открыли новый сезон Конкурса инноваций в образовании (КИВО). Автор лучшего проекта получит миллион рублей, а победители в номинациях от партнеров — менторские сессии и ценные призы. Участвовать можно с любыми проектами: от новых технологий до необычных методик преподавания.

Время перемен не ждет отстающих: новый номер «Вопросов образования» о том, почему самостоятельность становится ключевым навыком для образования

В наше время, когда все так быстро меняется и мир бросает нам новые вызовы, умение думать и действовать самостоятельно, находить творческие решения проблем становится не просто полезным качеством, а самой настоящей необходимостью. Этой важной теме, которая касается каждого из нас и всех вместе, посвящен специальный выпуск журнала «Вопросы образования».

Трое из вуза: русский, американец и китаец оказались похожи

Студенты ведущих университетов США, Китая и России схожи больше, чем различаются. Пол, специальность, год обучения и планы после завершения вуза влияют на вовлеченность учащихся в образовательный процесс одинаково, независимо от страны. Об этом пишет Наталья Малошонок, автор исследования, основанного на опросе более 166 тысяч студентов.

У российской аспирантуры нашли фантомную боль

В российской аспирантуре законодательно заложена возможность назначать двух научных руководителей. Однако, как показало исследование Евгения Терентьева и Павла Кузнецова из ВШЭ, на практике такое командное руководство остается «призрачным». Авторы объясняют свою позицию в главе книги «Глобальные перспективы улучшения со-руководства аспирантами», которая вышла в престижной серии Оксфордского университета.

Интеллекту добавили искусства: или как искусственный интеллект меняет высшее образование

Искусственный интеллект — главный раздражитель спокойствия в современном образовании. О рисках и преимуществах использования генеративного искусственного интеллекта (ГИИ) в университетах поговорили исследователи из НИУ ВШЭ, ТюмГУ и МГПУ.

Борьба за ценности: как менялся образ школы в советском кино

Кинематограф способен стать неожиданным, но ценным источником для анализа истории школьного образования в СССР. К такому выводу пришли Елена Рыбакова и Иван Иванов, проанализировав 29 отечественных фильмов на школьную тематику разных лет.

Какие времена, такие и авторы: каждая историческая эпоха переосмысливает список текстов в школьной программе

Сотрудники НИУ ВШЭ создали интерактивную карту, отражающую информацию о произведениях школьной программы по литературе с 1852 по 2023 год. Эксперты попытались показать, как устроен механизм включения авторов и их произведений в программу в разные времена.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу куда пойдет учиться твой ребенок: чем больше знакомств у семьи и чем выше статус этих знакомых – тем выше образовательные ожидания от детей

Известно, что материальное положение семьи и образование родителей напрямую влияют на то, какие траектории выбирают дети. А круг общения семьи, то есть их социальный капитал, это влияние может только усиливать — к таким выводам пришли авторы нового исследования в серии «Современная аналитика образования».