• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Наука

«Деление на технарей и гуманитариев уходит в прошлое»

На вторничном семинаре состоялась презентация проекта Института статистических исследований и экономики знаний «Атлас профессий будущего»: ответы на вызовы рынка труда в эпоху цифровизации. С докладом выступила младший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Галина Волкова.

Навыки 21 века сделали бытовыми

Родители и учителя советуют не верить чему попало, но сами часто становятся жертвами фейков и стереотипов. За просвещение подростков берутся настоящие профессионалы. В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга «Критическое мышление: железная логика на все случаи жизни», адресованная читателям старше 12 лет и их родителям. Авторы – известный бизнес-тренер Никита Непряхин и заведующий лабораторией проектирования содержания образования Инобра ВШЭ Тарас Пащенко.

«Одаренность – это способность к творчеству»

Представляем итоги круглого стола «Детская одаренность как предиктор академической и жизненной успешности»

«Надежность и валидность результатов – прежде всего»

На вторничном семинаре исследователи Института образования ВШЭ – Светлана Авдеева, Ирина Угланова и Дарья Грачева представили инструмент оценки универсальных компетенций 4К. Публикуем самое важное – методологию разработки и первые результаты.

«Молодежь идет в науку, но ненадолго»

Главные тезисы круглого стола «Российская аспирантура в поисках идеальной модели», который состоялся в рамках традиционного вторничного семинара НИУ ВШЭ. Свои мнения высказали исследователи высшего образования и руководители аспирантских подразделений российских вузов.

«Идут такие изменения в экономике, которые могут сделать целые поколения почти ненужными»

Цитаты «вторничного» семинара Института образования НИУ ВШЭ по теме влияния возраста и поколения на человеческий капитал. Новые разработки по этой теме представил гость семинара Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

МГППУ и Институт образования запускают совместный семинар для преодоления школьной неуспешности

С января 2020 года начинает работу постоянно действующий семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление». Он станет площадкой коммуникации исследователей, политиков и практиков, а также  платформой общественной консолидации для продвижения проблемы школьной неуспешности в повестку национальной образовательной политики.

Приглашаем сотрудников в новую лабораторию

Приглашаем сотрудников в новую лабораторию
В Институте образования НИУ ВШЭ создана Международная лаборатория доказательной оценки образовательных практик и инноваций. Ее сотрудники будут оценивать эффективность и результативность образовательных решений, в том числе – цифровых средств и инструментов. Набор открыт на позиции научных сотрудников и стажеров. На вакансии могут претендовать, в том числе, студенты. Одна из возможностей для новых сотрудников – стажировка в Стэнфордском университете.

Родителей в школу: как помочь ребенку быть успешным

Родителей в школу: как помочь ребенку быть успешным
В рамках специального направления «Наша школа» проекта социального воздействия по улучшению качества образования в Хангаласском улусе сотрудники Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Кристина Любицкая и Мария Озерова провели на Форуме родительской общественности в г. Покровске двухдневную форсайт-сессию.

«Человек строит среду, а среда строит человека» - У. Черчилль

Самые яркие цитаты прошедшего 19 ноября  традиционного "вторничного" семинара. Тема: «Мой дом – моя крепость? Образ дома как ресурс психологического благополучия в подростково-юношеском возрасте»