Российский гуманитарный научный фонд поддержал проекты Института образования

В конкурсе РГНФ 2016 года поддержаны два проекта группы «Исследования современного детства» Инобра: «Межпоколенческое сравнение обыденных теорий воспитания детей» и «Портрет современного подростка через его самопрезентацию в социальной сети».

Проекты Института образования НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса РНФ по поддержке научных групп – одного из наиболее престижных грантовых конкурсов в стране. В числе победителей конкурса – проект, подготовленный Центром мониторинга качества образования Инобра под руководством Е.Ю. Кардановой, и совместный проект Группы среднего профессионального образования Инобра, возглавляемого Ф.Ф. Дудыревым, и Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ.

Наши коллеги приняли участие в Международной конференции Comparative and International Education Society (CIES) 2016 в Ванкувере, Канада

Замруководителя Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Андрей Захаров поделился своими впечатлениями об участии в представительном форуме.

Вышла новая публикация в серии «Научные доклады Института образования»

Доклад сотрудников группы «Исследования современного детства» К. Поливановой, И. Вопиловой и А. Нисской описывает современные подходы к разработке образовательных программ для родителей. На основании опыта Европы, США и России анализируются изменения, произошедшие в содержании программ со времени их возникновения и до наших дней. Особое внимание уделяется актуальному вопросу родительской самоэффективности.

Иллюстрация к новости: Образование родителей может блокировать социальный лифт для детей

Образование родителей может блокировать социальный лифт для детей

Культурный капитал семей школьников часто мешает действию социального лифта и «приговаривает» детей к определенной образовательной траектории. При одинаковой успеваемости подростки из семей с разным социально-экономическим статусом — уровнем образования и доходов родителей — с разной вероятностью продолжают обучение в школе после девятого класса. Дети образованных и обеспеченных родителей чаще идут в старшие классы, а затем и в вузы. Подростки из простых семей нередко уходят в техникумы, даже когда учатся неплохо. Так закрепляется социально-экономическое неравенство.

Публикация или смерть: размышления о проблематике публикационной активности

Свежий выпуск англоязычного бюллетеня HERB открывается статьей директора Департамента образовательных программ Инобра Александра Сидоркина, в которой ученый делится своими размышлениями по поводу выстраивания успешных стратегий развития академической публикационной активности.

Иллюстрация к новости: Cостоялся очередной семинар из цикла "Современное детство"

Cостоялся очередной семинар из цикла "Современное детство"

Открыла и провела семинар профессор Института образования, руководитель группы «Исследования современного детства» Катерина Поливанова. Обсуждалось психическое развитие «детей из пробирки» и отношение к ним матерей.

В Вашингтоне, США, состоялась международная конференция по использованию лонгитюдных информационных систем для инноваций и исследований в области образования

Участие в форуме, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) и Американской ассоциацией исследователей образования (AERA), принял руководитель Центра по исследованиям инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин.

2016 год объявлен в Институте образования ВШЭ годом Выготского

11 февраля в Высшей школе экономики начнется серия публичных лекций «Культурно-историческая теория и современность», которые прочтет главный эксперт Института образования, доктор психологических наук Борис Эльконин. Они станут частью цикла мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося советского ученого-психолога Льва Выготского. Лекции и семинары в рамках цикла продолжатся в течение всего года.

В Университете Тундзи (Китай) прошел симпозиум SERU «Как данные позволяют улучшить опыт студентов в исследовательских университетах Азии»

Симпозиум, организаторами которого выступили Институт образования НИУ ВШЭ, Калифорнийский университет в Беркли и Университет Тундзи, стал частью серии регулярных мероприятий международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" (SERU), соорганизатором которого также выступает Институт образования. Исполнительный директор консорциума, ведущий научный сотрудник Инобра Игорь Чириков принял участие в симпозиуме и поделился своими яркими впечатлениями о поездке.