«Человек строит среду, а среда строит человека» - У. Черчилль

Самые яркие цитаты прошедшего 19 ноября  традиционного "вторничного" семинара. Тема: «Мой дом – моя крепость? Образ дома как ресурс психологического благополучия в подростково-юношеском возрасте»

«Высшее образование — преимущество даже на старте карьеры»

Самые яркие цитаты семинара «Кого ждут на рынке труда и готовы ли к этому вузы?»

Системы образования России и Китая меняются под воздействием цифровых технологий

На второй российско-китайской конференции «Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект» исследователи двух стран обсудили, что меняется в национальных системах образования благодаря цифровой революции и что можно позаимствовать из опыта друг друга.

Как научить мыслить и как это измерить

«Школа должна учить мыслить»! В этом не сомневались ни Эвальд Ильенков, автор одноименной книги, ни его коллеги-философы, ни педагоги. Другой вопрос – как она должна это делать, и как понять, что получается, а что нет. Обсудим на конференции «Современная дидактика»  18 – 19 октября, посвященной юбилею этой уже классической книги.

От чатботов до геймификации

Опубликована программа российско-китайской конференции в ВШЭ.

Эффект от «цифры» в школе впервые удалось посчитать

Спойлер: онлайн-технологии все-таки повышают успеваемость

«Кейсы российских вузов» отпилотировали до инноваций

Среди четырнадцати победителей весеннего конкурса образовательных инноваций 2019 года Вышки практика «Разработка кейсов российских университетов и их пилотирование в кейс-поединках». Ее предложили профессор Кирилл Зиньковский и доцент Евгений Савеленок, академические руководители магистратур Инобра.

Джон Мейер будет с нами!

John Meyer
Десятая международная конференция исследователей высшего образования пройдет в Москве 23 – 25 октября. В качестве ключевого спикера ее посетит Джон Мейер (John Meyer) – один из наиболее авторитетных мировых социологов, изучающих образование.

Эксперты обозначили «болевые точки» психологической службы современных школ

Центр исследований современного детства и РАНХиГС провели круглый стол, посвященный  современной школьной психологической службе «Школьная психология. Реальность современной школы». Публикуем видеозапись мероприятия.

Как исследовать социально-эмоциональные навыки?

В Москве завершился XVI Европейский психологический конгресс – один из крупнейших мировых форумов психологов. Симпозиум и панельная дискуссия, организованные Институтом образования НИУ ВШЭ в рамках конгресса, стали важными площадками. Ведущие ученые, представляющие Организацию экономического сотрудничества и развития, а также другие международные объединения, рассказали о своем видении перспектив изучения социально-эмоционального развития детей.