Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Создан диссовет по теологии в системе Минобрнауки; еще 73 вуза и филиала лишены госаккредитации; в Одинцово организован филиал МГИМО; американские ученые завершили 10-летнее исследование мотивации студентов; российским вузам нужны не общие, а предметные рейтинги... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

В Санкт-Петербурге проходит IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования

В этом году для участия в нашей школе в Царское Село приехали исследователи из Бразилии, Португалии, Польши, Китая, Франции, Германии, России и Украины. Летняя школа стартовала вдохновляющими выступлениями выдающихся ученых с мировыми именами – Юсси Валимаа, Саймона Марджинсона и Педро Тейшейры.

Четыре выпускника магистратуры ВШЭ взялись за изменение отдельно взятой школы

Директор и три заместителя директора школы № 777 Рязанского района Москвы в 2016 году окончили магистерскую программу «Управление образованием». Они пришли на программу независимо друг от друга из разных школ и даже городов, а во время учебы объединились в одну команду. Сегодня они используют в работе полученные в университете знания и продолжают с ним сотрудничать в рамках совместных образовательных проектов.

Публикации Института образования

В новом выпуске серии «Современная аналитика образования» (№ 5) приводится обзор распределений показателей, характеризующих предложение услуг среднего профессионального образования, а также финансового и кадрового обеспечения образовательных программ в региональном разрезе в 2001–2013 гг.

Заключительный в этом сезоне семинар цикла «Современное детство: теория и практика»

В рамках семинара сотрудники Института образования провели необычную игру, в которую с радостью погрузились учителя, студенты, директора школ и просто интересующихся современной педагогикой и психологией.

Как повысить результат ЕГЭ

Сдать экзамены на высший балл можно с помощью калькулятора ЕГЭ, подготовленного экспертами Лаборатории анализа образовательной политики Института образования. Подробнее – в материале на портале IQ.

В Москве прошла научно-практическая конференция по обсуждению обновления содержания дополнительного образования детей

В конференции принял участие с докладом Борис Куприянов, ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы.

Состоялось объявление полуфиналистов Конкурса инноваций в образовании

Чуть больше, чем идея; чуть меньше, чем сложившийся проект – таков секрет успеха заявки на Конкурс инноваций в образовании (КИвО). Таких в этом году оказалось 30. Имена их авторов и запоминающиеся названия проектов объявили в Институте образования в первый день лета на пресс-конференции, которой посвящен материал в «Учительской газете».

749 заявок

из 18 стран мира было подано на третий Конкурс инноваций в образовании. Количество желающих принять участие в конкурсе ежегодно растет: в 2014 году пришло 577 заявок, в 2015 — 678.

Делимся результатами исследований с зарубежными коллегами, изучаем опыт

В Университете Гонконга прошла IV Международная конференция исследователей высшего образования, участником которой стал ведущий научный сотрудник Института образования, исполнительный директор международного консорциума SERU Игорь Чириков. Он выступил с докладом «Влияние проекта повышения глобальной конкурентоспособности (5-100) на структурные трансформации в российских вузах», представив результаты исследования структурных изменений в российских вузах – участниках Проекта "5-100".