Международная конференция ECER, посвященная роли творчества и инноваций в исследованиях в области образования

Сергей Косарецкий и Марина Пинская приняли участие в международной конференции ECER "Creativity and Innovation in Educational Research", проходившей в Стамбуле.

Социологическое исследование как единый творческий процесс

О разработке концепции и методологии социологического исследования - в новой книге Дмитирия Куракина, Давида Константиновского и Виктора Вахштайна "Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации".

Конкуренция выведет российские университеты на мировой уровень

Созданию университетов мирового класса в России препятствует самодостаточность и закрытость российской академической среды, отметила Мария Юдкевич в статье, опубликованной к IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?»

Опубликованный рейтинг лучших школ России продолжает вызывать споры

Татьяна Мерцалова приняла участие в программе Радио Свобода "Классный час", посвященной обсуждению концепции рейтинга лучших школ России и последствий его публикации.

Университет не должен закрываться от мира, который он исследует

26-28 сентября проходит IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?», организованная Институтом образования ВШЭ совместно с Российской экономической школой, Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В.Полетаева ВШЭ и Международной комиссией по истории университетов.

Вместо отмены домашних заданий надо снизить нагрузку в классе

В начале сентября учителя одной из московских школ на встрече с президентом России предложили отменить домашние задания для учеников 10-11 классов. О том, действительно ли домашние задания перегружают старшеклассников, как эта проблема решается за рубежом и что следовало бы изменить в российской школьной программе, рассказал в интервью РИА Новости Анатолий Каспржак.

Будущее – за навигатором по вузам

Лариса Тарадина  в журнале «Отечественные записки» (№ 4 за 2013 г.) подробно анализирует наиболее авторитетные мировые рейтинги вузов – британские QS  и  THE , китайский  ARWU  и  UMultirank  – общеевропейский проект.

Образованием недовольны все, но это естественно

Современное образование должно готовить студентов к работе в экономике знаний, а инженер и гуманитарий всегда должны находить общий язык. Интервью с новым директором департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александром Сидоркиным.

Страны БРИКС развивают собственные образовательные стратегии

Вышла монография «University expansion in a changing global economy. Triumph of the BRICs?», ставшая плодом глубоких исследований международного коллектива авторов: научного руководителя Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Мартина Карноя , ведущего научного сотрудника лаборатории Прашанта Лоялки, научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ  Исака Фрумина и ряда других. Новая книга стала поистине современной энциклопедией «организма» университетов.

Какими быть Управляющим советам образовательных комплексов?

24 сентября Сергей Косарецкий принял участие в  Круглом столе, организованном Департаментом образования Москвы и Московским институтом развития образования.