• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

В Москве прошла научно-практическая конференция по обсуждению обновления содержания дополнительного образования детей

В конференции принял участие с докладом Борис Куприянов, ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы.

Состоялось объявление полуфиналистов Конкурса инноваций в образовании

Состоялось объявление полуфиналистов Конкурса инноваций в образовании
Чуть больше, чем идея; чуть меньше, чем сложившийся проект – таков секрет успеха заявки на Конкурс инноваций в образовании (КИвО). Таких в этом году оказалось 30. Имена их авторов и запоминающиеся названия проектов объявили в Институте образования в первый день лета на пресс-конференции, которой посвящен материал в «Учительской газете».

749 заявок

из 18 стран мира было подано на третий Конкурс инноваций в образовании. Количество желающих принять участие в конкурсе ежегодно растет: в 2014 году пришло 577 заявок, в 2015 — 678.

Делимся результатами исследований с зарубежными коллегами, изучаем опыт

В Университете Гонконга прошла IV Международная конференция исследователей высшего образования, участником которой стал ведущий научный сотрудник Института образования, исполнительный директор международного консорциума SERU Игорь Чириков. Он выступил с докладом «Влияние проекта повышения глобальной конкурентоспособности (5-100) на структурные трансформации в российских вузах», представив результаты исследования структурных изменений в российских вузах – участниках Проекта "5-100".

Об университете как источнике новых смыслов

В очередном номере журнала "Новое литературное обозрение" опубликован блок статей об академическом профессионализме. Составитель подборки, а также автор одной из статей – научный руководитель магистерской программы «Доказательная образовательная политика» Петр Сафронов.

Что мешает детям посещать кружки и секции

Докладу сотрудников Инобра Катерины Поливановой и Елизаветы Сивак «Образовательное пространство в большом городе: влияние характеристик семьи и района», представленному на XVII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, посвящен материал на сайте IQ.HSE.RU – нового проекта Вышки о научных исследованиях университета. 

Дети как гибкая сущность

Дети как гибкая сущность
В программе на Радио Свобода сотрудники Центра исследований современного детства рассказали о новом проекте по наблюдению за школьниками, аналогичном проекту Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой, который проводился в 1967 году.

Новые встречи и новые планы по линии международного сотрудничества

В рамках рабочего визита выдающегося ученого в области образовательного права и политики профессора Яна де Грофа (Jan De Groof) были обсуждены перспективы создания в Институте образования НИУ ВШЭ Международного центра образовательного права и политики (International Center for Education Law and Policy)

В Институте образования прошел очередной семинар серии «Пространство России: контекст для образования»

Темой для обсуждения на этот раз стал российский и зарубежный опыт выстраивания образовательной политики и педагогической практики в отношении детей этнических меньшинств.

Вышел новый выпуск серии Инобра «Современная аналитика образования»

В докладе «Благополучие детей в РФ: нововведения и условия пребывания в дошкольных образовательных организациях» приведен анализ выполнения новых санитарно-эпидемиологических требований к муниципальным детским садам. Результаты исследования показали невозможность полноценной реализации задач федерального государственного стандарта дошкольного образования. Авторы предлагают рекомендации по улучшению ситуации в этой сфере.