• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

В Институте образования прошел очередной семинар серии «Пространство России: контекст для образования»

Темой для обсуждения на этот раз стал российский и зарубежный опыт выстраивания образовательной политики и педагогической практики в отношении детей этнических меньшинств.

Вышел новый выпуск серии Инобра «Современная аналитика образования»

В докладе «Благополучие детей в РФ: нововведения и условия пребывания в дошкольных образовательных организациях» приведен анализ выполнения новых санитарно-эпидемиологических требований к муниципальным детским садам. Результаты исследования показали невозможность полноценной реализации задач федерального государственного стандарта дошкольного образования. Авторы предлагают рекомендации по улучшению ситуации в этой сфере.

О перспективах развития культурсоциологии образования – с трибуны конференции в Йельском университете

В конце апреля в Нью-Хейвене, США, состоялась ежегодная Весенняя конференция, организованная факультетом социологии и Центром культурсоциологии Йельского университета. Одна из секций конференции была посвящена новой, формирующейся при активном участии Центра культурсоциологии и антропологии образования Института образования Вышки субдисциплине “культурсоциология образования”. О перспективах ее развития на конференции рассказал директор Центра Дмитрий Куракин.

Онлайн-ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ

Онлайн-ресурсы помогут подготовиться к ЕГЭ
Накануне основного этапа сдачи ЕГЭ портал IQ.hse.ru опубликовал обзор онлайн-курсов, которые помогут школьникам подтянуть знания. Это репетиторские сервисы, сайты с видеолекциями и уроками, интерактивным обучением и общением в формате «вопрос - ответ». Среди авторов исследования – директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий.

Что есть наше детство?

Руководитель группы "Исследования современного детства" профессор Катерина Поливанова провела открытую лекцию в МГПУ в рамках проекта "Пластилин" − открытой мастерской науки, где эксперты и профессионалы делятся знаниями из области самых разных научных направлений.

О советском наследии в образовательных системах стран Центральной Азии, и не только

В рамках цикла семинаров по советскому и постсоветскому образованию в Институте образования прошло второе заседание серии «Высшее образование в Средней Азии».

Course Browser – что и для чего?

Команда, возглавляемая аналитиком Центра социологии высшего образования Института образования ВШЭ Михаилом Балясиным, запустила новый интерактивный проект под названием Erasmus Mundus Course Browser. Проект позволяет сравнивать все 78 курсов программы Erasmus Mundus.

Дайджест новостей высшего образования

Зарплатные ожидания студентов значительно выросли; в России формируется новая культура распоряжения интеллектуальными правами; во Франции создан новый глобальный университет; в Правительстве РФ призывают обратить серьезное внимание на музыкальное образование в регионах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Наши новые публикации

В журнале «Современное дошкольное образование. Теория и практика» опубликована статья научного сотрудника группы «Исследования современного детства» Института образования Анастасии Нисской, демонстрирующая связь дошкольной образовательной среды и эффективности перехода в первый класс.

Дети богатых родителей лучше учатся в школе

Дети богатых родителей лучше учатся в школе
Чем больше книг в семье, богаче родители и лучше их образование, тем выше шансы у детей хорошо учиться