Достучаться до небес

На новой магистерской программе Инобра «Доказательное развитие образования» будет преподавать Михаил Свердлов – контент-директор Skyeng. Вместе с коллегами он разработал специальный курс «Учебная аналитика». В рамках программы будет много работы с обратной связью на всех этапах процесса: студенты узнают, какие метрики снимать и как интерпретировать Научатся собирать, трактовать и использовать информацию для роста образовательного эффекта и удовлетворенности учеников и преподавателей как клиентов системы.

Изменениями надо управлять

Школьным директорам и их командам надо учиться управлять изменениями, без этого попытки внедрять какие-либо новые идеи и практики обречены на неудачу. Об этом пишет Борис Пивовар, студент магистерской программы «Управление образованием» Инобра и заместитель директора Лицея РАНХиГС. Он изучил, как работают в школах модели и теории из этой области менеджмента. На практике их почти не используют. Скептическое отношение школьных управленцев к тому, что изменениями можно и нужно управлять, приводит к провалу многих инноваций. Как директору изменить эту тенденцию и «переучить» свою команду? Борис Пивовар советует в статье, опубликованной в журнале «Образовательная политика».

Школам мешает «цифровой пессимизм»

Бывает так, что и техника в школе есть, и педагоги научились работать с ней, а всё равно «душа не лежит». Среди учителей немало тех, кто скептически относится к новым технологиям — не доверяет, а может, боится, что освоить «цифру» будет трудно. Важно помочь этой части коллектива, — считают эксперты Лаборатории инноваций в образовании ВШЭ. Не столько учить чему-то, сколько оказать психологическую поддержку. Меры помощи и другие шаги разбирали на вебинаре для директоров школ, которые участвовали в проекте «Единый день технологической готовности».

Лететь в Стэнфорд не обязательно

Профессор Стэнфорда и научный руководитель лаборатории Инобра Мартин Карной вошел в десятку лучших экономистов в сфере образования. Составители The 2020 Edu-Scholar Public Influence Ranking, который включает 200 фамилий, в этом году впервые дополнили его ТОП-10 по областям знаний. «Исследования в области образования объединяют множество людей, у которых совершенно разная специфика работы, и это более красноречиво, чем оценка их успеха «в целом», — поясняет куратор рейтинга Фредерик Гесс.

Взрослым добавят онлайна

Непрерывное профессиональное образование в России частично останется в онлайне и после того, как угроза пандемии отступит. Такой прогноз делают исследователи Инобра ВШЭ вместе с Российской ассоциацией бизнес-образования, опираясь на опрос представителей 28 вузов в разных регионах России. Университеты – основная площадка программ образования взрослых: на них приходится около 60% от всех россиян, повышающих квалификацию.

Чужая школа

«Мы ничего не придумываем индивидуального – всё придумано городом за нас. Я не могу сказать, что это «моя школа», и никто из коллег не может так сказать. Эта школа принадлежит городу». Такое признание директора исследователи Инобра приводят как типичное. Анатолий Каспржак, Анна Кобцева и Марина Цатрян изучили, как руководители школьных коллективов управляют образовательным процессом. Фокус-группа – 447 директоров из четырех российских мегаполисов. Статья по итогам исследования опубликована в журнале «Образовательная политика».

Особенности национальной «цифры»

Российские учителя могут использовать массу цифровых ресурсов, многие даже не догадываются о таком богатстве выбора. Эксперты Инобра собрали навигатор для педагога, в котором дают советы, как использовать ту или иную платформу.

Перестройка школы 2.0: золотое время игры

Школа приходит в себя после глубокого потрясения. Месяцы невероятного напряжения для большинства детей сменились каникулами. Пожалуй, никогда школа не ощущала такого внимания всего общества. Работа «за стеклом» проявила многие застарелые проблемы. Опираясь на исследования и комментарии экспертов, отдел продвижения Инобра разбирает возможные решения и анализирует новый опыт.

Инноваторы смягчают «вирусный» удар по образованию

Команда проекта «Онлайн-Розетка»
Пандемия мобилизовала всех, кто связан со школой – в том числе «изобретателей» в образовании. Сами находчивые педагоги, бизнесмены и программисты взялись за дело, чтобы адаптировать школу для жизни в онлайне. Их проекты обсуждались на летней школе Инобра «Инновации в образовании». Рассказываем о некоторых из них.

Губит людей «вода»

Меньше слов, больше дела – так можно описать главную потребность вузовских программ для предпринимателей согласно исследованию Института образования ВШЭ. Учебные курсы университетов зачастую слабо связаны с практикой и не специализированы. Эксперты рекомендуют – как именно «привязать» их к реальным потребностям студентов, которые стремятся в бизнес.