«Все образовательные инициативы периода «оттепели» объединяла идея культурного воспитания нового поколения»

Представляем цитаты из доклада Марии Львовны Майофис на вторничном семинаре ВШЭ по образованию. Говорили о том, как решалась проблема «правильного» воспитания подрастающего поколения в  сложных социальных условиях в период «оттепели». Интересно, что находится немало общего и с современным восприятием «поколенческих разрывов».

4К-инструкция для школьного урока

Коммуникация, кооперация, креативность и критическое мышление: о 4К-компетенциях «много говорят, но мало кто их видел». Тем временем требование развивать «навыки высокого порядка» уже стало частью образовательных стандартов и в России, и в большинстве развитых стран. Учителя спрашивают: что это и как этому учить?

Почему реформы буксуют?

Реформы в образовании встречают сопротивление во всех странах, но по-разному: в России главным тормозом является избыточный контроль. Есть еще важное отличие: в Европе эту тему начали исследовать, чтобы снизить риски срыва реформ. Возможно, в России предстоит заняться тем же самым, иначе даже самые масштабные проекты обречены на имитацию вместо результатов.

Экзамен против бедности

Социальный контракт в России неэффективен: такой вывод можно сделать из данных Росстата и Минфина. Эта мера поддержки граждан с низкими доходами работает несколько лет. Чаще всего центры занятости, изучив заявления, выделяют деньги на переобучение, старт предпринимательской деятельности или ведение подсобного хозяйства. Но, как правило, это разовые субсидии, которые не позволяют выйти из трудной ситуации. Только 2% незанятых членов семей были трудоустроены и только у 5% увеличился доход от трудовой деятельности (данные о результатах соцконтракта за 2017 год).

Игра для разума

«Вороново» превратилось в Хогвартс, а студенты Инобра говорили про «сумеречный лес», «маховик времени» и «магические инструменты», но это не было игрой. Вернее, это было как раз игрой, но с серьезными целями. Команды магистратуры «Управление образованием» готовили проекты, которые заказали им авторитетные образовательные организации Москвы и Московской области, общественные объединения и бизнес-корпорации.

На конференции «Тенденции развития образования» эксперты ИнОбра представят свои исследования

16-й раз в Москве будут обсуждаться проблемы образования регионального, национального и международного уровня. НИУ ВШЭ выступает соорганизатором конференции: ведущие сотрудники Института образования выступят на пленарных заседаниях и проведут специальные круглые столы.

«Нельзя просто переложить в онлайн традиционные формы обучения»

Дискуссия и важные цитаты участников в рамках круглого стола «Онлайн-обучение в вузе: риски и возможности»

(Не)логичный выбор философа Пащенко

Семикратный лучший преподаватель Вышки – о нелюбви к школе, стендапе на лекциях, жизненных удовольствиях и толстой ленивой лошади.

Русский мост для инноваций

Владивосток так далеко от Москвы, что из столицы многое не разглядеть. Команда лаборатории инноваций в образовании Инобра ВШЭ отправилась в самую восточную точку страны, где недавно на базе пяти вузов был создан один из крупнейших в России центров науки и образования – Дальневосточный федеральный университет.

Идете в аспирантуру по образованию – усильте свое портфолио с помощью экспертов Инобра

Оцените свои шансы на поступление в аспирантуру и получите комментарии наших экспертов. До 13 марта открыта первая волна набора в Аспирантскую школу по образованию. Самое время собирать свое портфолио, чтобы успешно пройти конкурс.