Инобр запустил первую «сетевую» магистратуру

Выпускники совместной программы Вышки и Дальневосточного университета получат два диплома.

«Цифра – это новый язык, и любой студент должен быть готов к жизни в цифровом мире»

Экспертная дискуссия «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» прошла 16 января на Гайдаровском форуме-2020 «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Одним из участников дискуссии выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Доказывай и побеждай

Олимпиада Вышки дает возможность студентам и выпускникам любых вузов поступить в магистратуру «Доказательное развитие образования».

Без одиночества в сети: в России готовится «Цифровое ГТО»

В России создана платформа, благодаря которой пользователи смогут повышать и оценивать свою цифровую грамотность. Ее площадкой стал сайт цифроваяграмотность.рф, а развивать платформу будет консорциум с участием ВШЭ. В него вошли государственные корпорации и крупный бизнес.Со стороны Вышки меморандум о совместной работе подписал научный руководитель Института образования Исак Фрумин.

Психометрика вне конкурса

Участвуй в олимпиаде ВШЭ и поступи на престижную программу магистратуры «Измерения в психологии и образовании».

«Нам нужно вместе создавать школы другого уровня»

Представляем итоги завершившего 2019 год семинара «Актуальные исследования и разработки в сфере образования». Он прошел в формате круглого стола, где ведущие российские эксперты представили свое мнение о результатах PISA-2018 и тех вызовах, которые стоят перед российским образованием.

МГППУ и Институт образования запускают совместный семинар для преодоления школьной неуспешности

С января 2020 года начинает работу постоянно действующий семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление». Он станет площадкой коммуникации исследователей, политиков и практиков, а также  платформой общественной консолидации для продвижения проблемы школьной неуспешности в повестку национальной образовательной политики.

Выход из зоны комфорта: в Якутии прошло первое занятие «Академии журналистики»

Институт образования НИУ ВШЭ и лаборатория медиакоммуникаций в образовании дали старт «Академии журналистики» — проекту, нацеленному на информационную поддержку социальных изменений, которые происходят в Хангаласском улусе.

«Ясли» для образования: жесты, игры и кафе

Образование начинается с яслей, и Конкурс инноваций в образовании (КИвО) – тоже. Ясли КИвО – проект Лаборатории инноваций в образовании Инобра ВШЭ. Новички предлагают необкатанные идеи и получают консультацию экспертов – как довести их до стартапа.

«Сколько еще идей, которые считаются краеугольным камнем совершенно безосновательно»

На прошедшем «вторничном» семинаре Института образования представил свое видение современной науки об образовании и результатов исследований Дирк Ван Дамм, глава Отдела инноваций и измерений прогресса в образовании ОЭСР. Представляем наиболее яркие тезисы доклада и обсуждения.