«Для привлечения практиков из IT-индустрии в образование необходимы статус и снижение бюрократии»

Основные идеи доклада «Привлечение практиков к преподаванию в вузах и колледжах: барьеры и их преодоление», представленного в рамках вторничного семинара НИУ ВШЭ.

«Молодежь идет в науку, но ненадолго»

Главные тезисы круглого стола «Российская аспирантура в поисках идеальной модели», который состоялся в рамках традиционного вторничного семинара НИУ ВШЭ. Свои мнения высказали исследователи высшего образования и руководители аспирантских подразделений российских вузов.

«Без Теодора Шанина не было бы Инобра»

Профессора Института образования ВШЭ – в память о коллеге, наставнике и друге.

Результаты исследований, посвященных человеческому капиталу, обсудили во Всемирном банке

Эксперты ВШЭ приняли участие в семинаре на тему «Навыки и отдача от образования в Российской Федерации», который состоялся 29 января в представительстве Всемирного банка в Москве. Семинар был проведен в рамках программы аналитической поддержки реализации национального проекта «Образование».

Готовь сани летом, а летнюю школу выбирай зимой

С такой погодой главное – не перепутать!

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 февраля 2020 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

Учителей проверят на цифровой «оптимизм»

Успешность цифровой трансформации школы зависит от учителей – их способности реально применять новые технологии на уроках. Эксперты опросят их в ряде регионов России – это произойдет 26 марта, в рамках нового проекта Инобра «Единый день технологической готовности». Исследование проводится в рамках гранта РНФ № 19-78-10127.

«Школа – это мир, где все имеют право голоса»

Студенты Инобра – о том, почему Нидерланды стали «второй родиной» неклассических школьных методик.

Российский и китайский Институты образования договорились об общих исследованиях

Институты образования НИУ ВШЭ и Университета Цинхуа будут вести совместные исследования. Организации заключили рамочное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. От российского Инобра документ подписал научный руководитель Исак Фрумин, от китайского – декан Чжунъин Ши.

«Идут такие изменения в экономике, которые могут сделать целые поколения почти ненужными»

Цитаты «вторничного» семинара Института образования НИУ ВШЭ по теме влияния возраста и поколения на человеческий капитал. Новые разработки по этой теме представил гость семинара Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.