Топ-10 инноваций для экосистемы образования

Жюри Конкурса инноваций в образовании (КИвО) огласило список финалистов 2019 года. Это команды, чьи стартапы еще не получили бизнес-поддержки. Участники прошли Летнюю школу-акселератор "Инновации в образовании" в Высшей школе экономики в июне. Организаторы обещают, что не только победитель, но и каждый финалист может рассчитывать на контракты от крупных корпораций. Всего же на конкурс этого года поступило более шестисот заявок.

Виктор Болотов избран в Общественный совет при Минобрнауки России

Министерство науки и высшего образования России опубликовало список членов Общественного совета – этот орган будет оценивать наиболее значимые инициативы министерства и эффективность его работы в целом. По результатам конкурсного отбора, который проводила Общественная палата России, в совет вошли авторитетные ученые, педагоги, эксперты. Очень приятно, что в их числе – наш коллега, заслуженный профессор ВШЭ, научный руководитель Центра психометрики Института образования Виктор Болотов.

Виновата «нечестная среда»

Академическое мошенничество – серьезная проблема российских вузов: исследование ВШЭ показало, что многие в студенческой среде считают списывание и плагиат «приемлемой и оправданной стратегией обучения». Ранее большинство исследователей связывали недобросовестность с желанием получить хорошие оценки и продемонстрировать свои знания.

Вышка принимает работы на Конкурс НИРС до 15 октября

Участвовать в конкурсе могут студенты любых, даже иностранных вузов. Среди призов — диплом в портфолио, который даёт баллы для получения повышенной стипендии и скидку при поступлении в магистратуру, тревел-гранты на зарубежные научные мероприятия по всему миру и бонусы от эндаумента выпускников Вышки.

Подборка книжных новинок в свободном доступе

Специально ко Дню учителя мы предлагаем подборку книг, выпущенных экспертами Института образования. Они посвящены исследованиями самых разных областей образования, разным аспектам. Уверены, каждый найдет актуальную и полезную информацию для работы или просто расширения кругозора. С праздником, дорогие коллеги!

В Хангаласском улусе стартуют масштабные мониторинги компетенций и навыков учителей и учеников

Ученые Инобра совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского–II проведут мониторинги компетенций школьных учителей улуса. Это даст понимание, какие именно навыки и/или знания необходимо наращивать. Пока решено, что при поддержке Малой академии наук педагоги пройдут тренинги по подготовке талантливых детей к Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и математике. Институт новых технологий и компания «ИРТех» обеспечивает цифровое сопровождение: модуль для проведения онлайн-тестирования.

Учебникам обществознания не хватает «творчества»

Учебники обществознания для средней школы устарели. 45% учителей, которые приняли участие в исследовании Инобра ВШЭ, считают, что существующие задания не могут формировать у школьников «навыки 21 века».

«Навыки 21 века» привели в систему

«Навыки 21 века», «ключевые компетенции», «новая грамотность», «гибкие навыки»... Разные влиятельные организации предлагают разные списки ключевых навыков. Какие же из них надо развивать? Как это делать? Вопрос нуждается в срочном ответе, чтобы прояснить, чему именно должна учить школа, чтобы помогать своим выпускникам стать успешными в современном мире?

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 октября 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

От вклада университетов до 18 брюмера Луи Бонапарта

Вклад высшего образования в развитие общества и экономики – тема десятой международной конференции исследователей высшего образования (ИВО). Затронем самые разные аспекты общественной жизни: от производства человеческого капитала до развития личности, от формирования облика города до преодоления неравенства. Постараемся ответить на глобальные, национальные и региональные вызовы.