ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Внешкольное образование теряет приставку «Вне—»: хорошо это или плохо – обсудили на вторничном семинаре Инобра

30 лет назад распался Советский Союз. К этой дате исследователи из Центра общего и дополнительного образования имени Пинского приурочили первые результаты своего большого проекта. Он посвящен внешкольному образованию в странах бывшего СССР. Его изучают в самых разных аспектах, по итогам этой работы появится целая книжная серия. На вторничном семинаре обсудили исследование инфраструктуры внешкольного образования.

Достанем для вас дефицитных книг – собираем идеи для «Библиотеки журнала «Вопросы образования»

Все исследователи следят за новинками, но достать их бывает непросто. Если книга требует знания английского на более высоком уровне? Или вообще не на английском? Или хотелось бы, чтобы важная книга стала настольной и к ней можно было постоянно обращаться?

Инноваторы из разных регионов «перепридумали образование»

В НИУ ВШЭ завершился командный марафон по созданию образовательных продуктов «Эдутон-2021» (EducationMarathon), организованный в рамках Всероссийского конкурса молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». В нем приняли участие несколько сотен человек из разных регионов России, в том числе студенты московского и региональных кампусов Вышки, изучающие майнор «Образовательные инновации: от идеи к бизнесу».

Что для искусства хорошо, то для математики — нет

Эксперты выяснили, как социальные и эмоциональные навыки связаны с успехами школьников

Как социальное и эмоциональное развитие детей помогает осваивать школьную программу, почему для благополучия нужен оптимизм и что помогает противостоять буллингу, выяснило масштабное международное исследование под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития в 2019 году. Эксперты опросили учащихся 10 и 15 лет, их родителей и учителей в 10 крупнейших мегаполисах мира в 9 странах. В Москве проект вели сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ в партнерстве с Московским Центром Качества Образования Основные итоги проекта представил на открытом семинаре Инобра руководитель направления образования и навыков, специальный советник по образовательной политике генерального секретаря ОЭСР Андреас Шлейхер.

На новом витке конкуренции – Вышел третий сборник кейсов российских вузов

Пандемия еще больше обострила классические боли региональных университетов, которые вынуждены конкурировать с федеральными вузами за внимание студентов. Как решить проблему дефицита управленческих кадров и перевести вуз на рельсы цифрового обучения? Выгодно ли учить студентов в малокомплектных группах, и что с этим делать? Как сделать магистерскую программу под заказ промышленного партнера и не разориться? Как разъединить и соединить факультеты, чтобы выиграли все? И вообще, куда «прорываться» университету в национальной и международной конкуренции?

Может ли школа научить мыслить? Что известно о формировании креативного и критического мышления в образовании

По результатам опросов, работодатели считают навыки креативного и критического мышления важнейшими для своих сотрудников. Но целенаправленное формирование мышления начинается еще в школе, оно тесно связано с учебной деятельностью, заявляют сотрудники Лаборатории проектирования содержания образования Института образования НИУ ВШЭ Тарас Пащенко, Надежда Авдеенко и Михаил Гасинец. Они проанализировали существующую литературу по теме, выводы опубликованы в дайджесте Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала - НЦМУ. Обзор полностью по ссылке в первом комментарии.

Пандемия выводит колледжи из себя. Среднему профессиональному образованию нужны кооперация и новые модели управления — по итогам Открытого семинара ВШЭ

Что такое хорошо, и что такое плохо в новой цифровой реальности, выясняли на кейсах регионов, которые считаются признанными лидерами в среднем профессиональном образовании. Эксперты Центра развития навыков и профессионального образования ВШЭ провели серию интервью с представителями органов исполнительной власти, директорами и преподавателями колледжей Республики Татарстан, Белгородской и Московской областей. Оказалось, цифровизация — это не компьютеры и Интернет, в первую очередь, это перестройка мозгов.

Бедные тоже платят. Как инвестировать в образование для экономического роста обсудили на семинаре Инобра

Чтобы выявить взаимосвязь между расходами на образование и ростом ВВП, ученые-экономисты провели специальное исследование. О его результатах рассказала профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марина Колосницына. Попробуем разобраться, почему одним расходы на образование помогают набирать экономическую силу, а другим — нет.

Могут ли студенты оценивать качество преподавания?

15 октября 2021 года в рамках двенадцатой международной конференции исследователей высшего образования прошел круглый стол, посвященный использованию университетами новых инструментов управления качеством образования, в частности роли студенческой оценки преподавания в период пандемии.