Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 сентября 2018 г.

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ

На конференцию CHER приехали исследователи высшего образования со всего мира

В Высшей школе экономики началась 31 конференция Консорциума исследователей высшего образования CHER-2018. В этом году она впервые проходит в России. Сотрудники и студенты Института образования НИУ ВШЭ делятся впечатлениями от первых дней конференции.

Конференция ИВО-2018: профессионально об университетах

Тема осенней Международной Российской конференции исследователей высшего образования – «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Конференция пройдет 24–25 октября в Москве, 23 октября – предконференционный день.

Впиши свой кейс в историю российского высшего образования

Высшая школа экономики выпускает второй беспрецедентный для российского образования сборник «Кейсы российских университетов». Это итог огромной работы студентов и преподавателей программы «Управление в высшем образовании» Инобра ВШЭ – наиболее авторитетной российской кузницы управленческих кадров для университетов.

Новый эксперт по цифровизации в Институте образования НИУ ВШЭ

В должности ведущего эксперта Института образования НИУ ВШЭ по тематике цифровой трансформации образовательных организаций и кадрового обеспечения регионов в условиях перехода к цифровой экономике начал работать Иван Карлов.

На старте реализации указа: регионы сравнили по показателям общего образования

Специалисты Института образования ВШЭ выявили различия в региональных системах школьного образования, которые необходимо учитывать при реализации национального проекта.

Управление и предпринимательство в образовании

В 2018 году в рамках магистерской программы «Управление образованием» открывается новая специализация — «Управление и предпринимательство в образовании», разработанная совместно с издательством «Просвещение». Новый трек в программе позволит студентам приобрести и/или развить навыки стратегического управления для повышения эффективности и развития бизнеса в образовании.

Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок – и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и WorldSkills Russia подписали соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и WorldSkills Russia и договорились об объединении усилий для развития профессиональных компетенций и внедрения лучших мировых практик в систему профессионального образования.

Исследователи Инобра рассказали о российском опыте изучения эффективности образования на конгрессе в ЮАР

В южноафриканском Кейптауне прошел международный конгресс Всемирной ассоциации исследователей образования – World Education Research Association (WERA), крупнейший в мире междисциплинарный форум в области исследований образования. Сквозной темой стала роль образования в решении социальных проблем и его вклад в социально-экономическое развитие. О нюансах взаимодействия образования с экономикой и о его роли в преодолении проблемы неравенства в обществе говорили и сотрудники Института образования НИУ ВШЭ: с докладами на конгрессе выступили Сергей Косарецкий, Павел Сорокин и Роман Звягинцев.