Must-have курсы для студентов-исследователей

Понимать сущность тестов, уметь применять их в исследованиях и самому их составлять. Правильно ставить научный эксперимент. Ярко и сильно презентовать результаты работы. Институт образования ВШЭ открывает курсы МАГОЛЕГО для тех, кто стремится качественно проводить и представлять свои исследования.

Иллюстрация к новости: Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения

В этом году аспирантуру в московском кампусе НИУ ВШЭ окончили 117 человек. 1 ноября они получили дипломы об окончании обучения. Часть из них уже защитила диссертацию по новой процедуре, введенной в Вышке в этом году, остальным предстоит сделать это в течение года.

Симпозиумы по образованию: до окончания приема заявок меньше двух недель

Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества пройдет в 2019 году в двадцатый раз. Она традиционно отличается мощным блоком исследований в области образования. В рамках конференции состоятся два симпозиума, организатором которых выступает Институт образования ВШЭ. Несмотря на то, что до конференции еще пять месяцев, тем, кто хочет в ней участвовать, следует поторопиться: регистрация будущих докладчиков закрывается 12 ноября.

Поздравляем Любовь Петровну Кезину с 80-летием!

1 ноября Любови Петровне Кезиной, руководителю московского образования с 1986 по 2007 гг., исполняется 80 лет. Поздравляем Любовь Петровну и публикуем статью ординарного профессора ВШЭ Анатолия Каспржака о ней.

ВШЭ и Миланский политех запускают большой проект исследования результативности вузов

НИУ ВШЭ и Миланский политех (Школа менеджмента, экономики и промышленного инжиниринга) подписали соглашение о сотрудничестве. Группа ученых из двух стран запускает совместный исследовательский проект, базой которого станет лаборатория «Развитие университетов» Института образования ВШЭ, а руководителем – профессор Томмазо Агаcисти, один из ведущих мировых специалистов в сфере экономики образования. Проект нацелен на изучение результативности работы университетов и получил название EPI – Efficiency, Performance and Impact of Higher Education Institutions.

«Кейсы российских университетов» теперь доступны в сети

ВШЭ выложила в интернет полную версию издания «Кейсы российских университетов. Выпуск второй. 2017–2018». Сборник включает лучшие работы студентов и преподавателей магистратуры «Управление в высшем образовании» – по сути, это реальный опыт реформ в высшей школе, получивший экспертную оценку и подготовленный как «тренажер» для поиска новых управленческих решений.

Иллюстрация к новости: Институт образования: от экстенсивного роста к качественному развитию

Институт образования: от экстенсивного роста к качественному развитию

19-20 октября состоялось первое заседание экспертного комитета Института образования НИУ ВШЭ, членами которого стали шесть иностранных специалистов в области образования из пяти стран и трое российских экспертов. Комитет дал независимую оценку деятельности института и рекомендации по доработке стратегии его развития до 2024 года.

Вышка – школам: учим вовлекать детей в проектирование и исследования

ВШЭ поможет заинтересованным образовательным учреждениям освоить инновационные методы работы с учениками. Современным детям скучно учиться в рамках старых форматов, ключ к их вниманию – проектный и исследовательский подходы. Лучшие эксперты Вышки разработают тренинговые занятия и онлайн-курсы для учителей в той же логике, в которой должна строиться их работа с учениками: замысел – реализация – рефлексия. Онлайн-формат курсов позволит учителям из разных регионов страны присоединиться к программе.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ обсудили тренды развития высшей школы в России и в мире

В НИУ ВШЭ обсудили тренды развития высшей школы в России и в мире

24-25 октября в НИУ ВШЭ состоялась IX Международная конференция исследователей высшего образования «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Ее участники обсудили вопросы образовательной политики, в том числе проблемы интернационализации образования, преодоления разрывов между школой, вузом и рынком труда, изменений в академической профессии.

Иллюстрация к новости: Победителем Конкурса инноваций в образовании – 2018 стал виртуальный молекулярный конструктор «НаноЛаб»

Это первый проект за пятилетнюю историю конкурса, который напрямую не связан с социальной сферой. Авторы проекта получат трэвел-грант и возможность презентовать свой стартап в любой точке мира.