Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 марта 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

«Это готовые лидеры для российских вузов»

Выпускники магистратуры «Управление в высшем образовании» НИУ ВШЭ защитили выпускные работы: 39 проектов развития, многие из которых уже запущены в вузах. Такая вовлеченность в практику объясняется спецификой программы – ее слушатели действующие сотрудники университетов, которые заинтересованы развивать организации и свою управленческую карьеру.

Как Вышка стала лучшей в рейтинге QS по образованию среди российских вузов

Сегодня стали известны результаты QS - одного из трех ведущих международных предметных рейтингов вузов. Его результаты говорят о том, что Вышке за короткое время удалось почти невозможное: войти в элитный круг глобального научного диалога в образовании.

Кого номинировать на премию Yidan Prize? Выберем вместе!

В этом году Институт образования НИУ ВШЭ впервые номинирует на престижную премию Идана (Yidan Prize of Education) – одну из главных мировых наград за достижения в сфере образования. Две премии в 3,8 млн долларов каждая получат выдающийся исследователь образования и автор значимого инновационного проекта. Мы имеем право предложить своих кандидатов на эти награды и хотим определить их вместе с вами.

Воину света Александру Асмолову сегодня 70 лет. Поздравляем

Специалист по развитию личности. Мастер по неодинаковости. Человек, который поддерживает индивидуальность. Кто мог придумать такие исключительно точные характеристики, как не Александр Асмолов? Так он сказал о практических психологах образования – и эти же слова лучше всего характеризуют его самого. Сегодня Александр Григорьевич отмечает замечательный юбилей.

От шоколадки до трудов Выготского: лайфхаки от тех, кто прошел олимпиаду Вышки

Совсем немного времени осталось для того, чтобы зарегистрироваться для участия в традиционной мартовской Олимпиаде ВШЭ. Это – отличный шанс поступить в магистратуру Инобра, если вы учитесь или окончили любой российский вуз в любом регионе (олимпиада пройдет в 30 крупнейших российских городах). Победа даст возможность поступить без экзаменов, а участие – серьезные бонусы при поступлении.

Опыт модернизации образования в России пригодится новым министрам образования в разных странах

В США вышла книга под редакцией профессора Гарварда Фернандо М. Реймерса «Письма новому министру образования». Автор-составитель, один из крупнейших мировых специалистов в сфере образовательной политики, собрал в ней опыт образовательных реформ, которые проводились в десяти государствах. О российском опыте и о том, как наша образовательная система принимала нововведения, рассказали в книге научный руководитель Инобра ВШЭ профессор Исак Фрумин и ректору МГПУ Игорь Реморенко.

«Я действительно научилась проводить исследования, и теперь понимаю, как изучать и анализировать школы»

Выпускница 2019 года Наргиз Асадова о магистратуре «Управление образованием»

Руководитель магистратуры «Педагогическое образование» вошел в топ «Лидеров России»

Олег Федоров стал финалистом конкурса управленцев «Лидеры России» и вошел в тройку лидеров в масштабах федерального округа. Высокую оценку – 22 балла из 24 возможных – получил его проект «Встреча поколений», новаторская идея из сферы дополнительного образования, совмещающая обучение школьников и пожилых людей.

В ОЭСР обсудили инновативность систем образования в разных странах с участием исследователей Инобра

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подвела итог масштабного проекта – исследования инноваций в образовании в сорока странах мира за последние десять лет. Результаты представлены на конференции в Париже, в которой участвовали сотрудники Института образования НИУ ВШЭ.