Поколения Z не существует - они просто подростки

Разбираем мифы о современной молодежи в карточках. Полностью исследование читайте в свежем номере Современной аналитики образования.

Управление цифровой трансформацией школы

Институт образования НИУ ВШЭ объявил набор слушателей на новую очно-заочную программу повышения квалификации «Цифровая трансформация школы (управленческий аспект)». Цифровизация образования – уже не новость, но впервые программа адресуется именно управленцам – директорам школ и их заместителям.

Разнообразие студентов требует разнообразия подходов к обучению

В Вышке впервые прошла генеральная ассамблея Международной академии образования. Ее участники рассказали о вызовах, с которыми сталкиваются системы образования в разных странах, и о решениях, помогающих справиться с ними.

«Школа, устремленная в будущее» назвала победителей и «помолодела»

Институт образования НИУ ВШЭ подвел итоги Всероссийского конкурса студентов и выпускников «Школа, устремленная в будущее». Названы имена пятерых победителей и лауреатов из Москвы, Нижнего Новгорода и Кемерово. Конкурс проводился во второй раз. Для студентов и выпускников вузов со всей России это шанс продолжить учебу в магистратуре «Педагогическое образование» НИУ ВШЭ – единственной в стране магистратуре по прикладной педагогике. А для Вышки и образовательной системы в целом – это возможность найти самых креативных, мотивированных, ярких учителей (будущих или уже начинающих), которые действительно смогут построить «школу будущего».

Цифровизация вузов: от трансформации внутренних процессов до развития регионов и отраслей

Институт образования НИУ ВШЭ начал серию обучающих семинаров для высших учебных заведений: эксперты помогают коллегам из регионов сформировать единое цифровое пространство вуза. Пилотные семинары прошли в Орловском, Тольяттинском университетах и Воронежском техническом университете. По их итогам уже можно сказать, что помощь Инобра востребована, а программы цифровизации вузам необходимы. Без радикальной трансформации внутренней жизни вуза невозможно повысить эффективность его процессов и качество работы студентов, преподавателей и научных сотрудников.

«Международные тесты в образовании – это не Олимпийские игры»

Институт образования поздравляет Татьяну Хавенсон с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук об образовании НИУ ВШЭ (PhD HSE in Education). Диссертация посвящена тому, как используются сейчас и как могут быть правильно использованы результаты международного тестирования для национальной образовательной системы (в первую очередь – в России).

Американский опыт образовательных реформ: хотели как лучше...

Академик Марис Виновскис, профессор истории Университета Мичиган, один из крупнейших специалистов по социальной и семейной истории США, выступил на Днях Международной академии образования в Москве. Посетив его лекцию, аналитик Центра социально-экономического развития школы ВШЭ Роман Звягинцев замечает, что от ситуации «Желаемое выдавалось за действительное» не застрахованы даже самые масштабные образовательные программы.

Влияние исследований качества образования на политику не стоит переоценивать

На семинаре, прошедшем в НИУ ВШЭ в рамках Дней Международной академии образования в Москве, профессор Университета штата Аризона Густаво Э. Фишман сравнил международные сравнительные исследования качества образования с лошадиными скачками и заявил, что они не столь значительно влияют на образовательную политику, как принято считать.

«Как хорошо быть медицинской сестрой, но не врачом, как ты мечтаешь себе...»

В рамках Дней Международной академии образования в Москве состоялась презентация книги «(Не)обычные школы: разнообразие и неравенство», один из редакторов которой — профессор Стенфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Опыт Мексики для решения проблемы потерянного человеческого капитала