Нам снова нужен человек Возрождения

Почему важно участвовать в Десятых Сабуровских чтениях

Погиб Дерман Дмитрий Олегович

23 октября 1988 – 02 февраля 2019
2 февраля в результате несчастного случая  погиб ведущий эксперт проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования ВШЭ Дмитрий Дерман.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 февраля 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

«Учителя-звёзды» vs директора: в ВШЭ защитили диссертацию о неформальных лидерах школ

Комитет по защите диссертации Диссертационного совета по образованию Высшей школы экономики проголосовал за присвоение ученой степени кандидата наук об образовании НИУ ВШЭ выпускнице Аспирантской школы по образованию Екатерине Куксо, которая исследовала разницу между формальным и неформальным лидерством в педагогических коллективах и пришла к выводу, что директора воспринимаются скорее как «держатели ресурсов», а не как «учителя учителей».

Аккредитация и аттестация – добро или зло для образования? Обсудим на конференции в Шанинке!

Недостаточное внимание к развитию навыков XXI века в российской школе тормозит движение вверх

Всемирный банк совместно с экспертами Инобра выпустили доклад об образовательных возможностях.

Олимпийская возможность учиться в магистратуре Инобра!

В марте Высшая школа экономики традиционно проведет олимпиаду для студентов и выпускников вузов по всем своим основным специальностям. Это отличный шанс продолжить учебу в ВШЭ, потому что победа позволяет поступить в вуз без экзаменов, а участие дает серьезные бонусы при поступлении. Всё это максимально просто, удобно и бесплатно: главное - зарегистрироваться до 4 марта! Ни гражданство, ни место жительства не имеют значения, а проходить олимпиада будет не только в «городах присутствия» ВШЭ, но и еще почти в 30 крупнейших российских городах.

Как политические игры повлияли на интернационализацию высшего образования

Прошлым летом эксперт в сфере международного образования Ханс де Вит объявил о приеме публикаций в научно-популярное издание University World News на тему «Успехи и провалы политики интернационализации за 25 лет». В последнем выпуске издания вышло эссе Ирины Щегловой, научного сотрудника Института образования НИУ ВШЭ (Центр социологии высшего образования), в котором она рассуждает о роли политики в процессе интернационализации.

Исак Фрумин стал редактором-консультантом «Международного обозрения образования» ЮНЕСКО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ профессор Исак Фрумин вошел в коллегию редакторов-консультантов «Международного обозрения образования» (International Review of Education). С таким предложением обратился в Инобр Дэвид Ачоарена, главный редактор издания и директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО.

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Дмитрий Семенов
Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.