Пятнадцать самых лучших

Если хотите учиться у лучших – вам точно в Инобр. Среди лучших преподавателей и руководителей научно-исследовательских работ студентов ВШЭ 2021 года названы сразу пятнадцать сотрудников нашего института.

Международная команда ученых разобрала отношение к университетам на метафоры

Центр изучения мировых религий, Гарвардский университет, 1960 г.
Как высшее образование повлияло на эволюцию государств после Второй мировой войны и наоборот? Профессор Стэнфордского университета Митчелл Стивенс и сотрудница Инобра ВШЭ Екатерина Шибанова постарались ответить на этот вопрос в специальном выпуске «Европейского журнала высшего образования». Его авторами стали известные ученые Канады, Люксембурга, России, Германии, Франции, Великобритании и Швеции.

Пусть расцветают 50 цветов, пусть соперничают 50 школ

«Они начинают не с того, чтобы увеличить нагрузку детям, или переучить всех поголовно учителей. В Казахстане поступили мудрее: модернизируя систему образования, они решили опереться на директоров и команды школ. Не навязывать им решения сверху, а развить умения проектировать образовательную программу и дорожную карту своей организации», – говорит Анна Кобцева, академический руководитель магистратуры «Управление образованием» Института образования ВШЭ. Вместе с коллегами из Edcrunch Academy Кобцева организует подготовку управленческих команд для 50 школ Алматы: по приглашению властей города российские специалисты помогают сделать первые шаги в перезагрузке всей системы. В результате проекта появится новая экосистема развития, которая призвана улучшить показатели страны в международных рейтингах школьного образования. Их падение последние годы исследователи между собой называют не иначе, как «боль Казахстана».

Подавляют и направляют: ученые выяснили роли, которые мамы играют в успехах детей-первоклашек

Беспокойство родителей об успехах детей связано не столько с успеваемостью ребенка, сколько с личностью взрослого, его возрастом и уровнем образования. Екатерина Ланина, Александра Бочавер и Инна Антипкина исследовали особенности родительского контроля младших школьников и выяснили, что наиболее жесткими контролерами чаще всего оказываются молодые матери без высшего образования с одним ребенком. Статья вышла  в новом номере журнала  «Вопросы образования» (Q1).

"Потому что мы – банда": полуфиналисты конкурса инноваций в образовании собрались на demo day

«Говорят, что инновации в образовании запускаются "бандами" — абсолютно сумасшедшими педагогами, чувствующими необходимость изменений», — делится эмоциями Ольга Мартыненко, участник Конкурса инноваций в образовании (КИВО) и лидер общественной педагогической лаборатории «Вектор возможностей педагога». Двадцать четыре такие «банды» прошли летнюю школу конкурса, по итогам которой презентовали свои проекты.  Рассказываем о пятерке из них.

Еще больше гибкости, еще больше возможностей: в магистратуре Инобра теперь можно учиться из любой точки мира

Волны ковида несут нам барьеры и ограничения, а мы решили их сломать. С нового учебного года для программ магистратуры «Доказательное развитие образования» и «Обучение и оценивание как наука» мы вводим новые правила. Теперь студенты смогут сами выбирать удобный для себя формат и график обучения.

Учителям посчитали зарплату по-новому

Пандемия сильно изменила характер работы педагога, увеличились интенсивность и сложность, а значит должна поменяться и оплата его труда. Существующую модель ученикочасов нужно заменить более гибкой формой стимулирования учителей, — считают эксперты Центра финансово-экономических решений в образовании ВШЭ. Доклад «Оплата труда педагогов: как изменить ситуацию к лучшему?» вышел в серии «Современная аналитика образования».

Ярослав Кузьминов станет преподавателем магистратуры Института образования

Научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов в новом учебном году проведет серию мастер-классов для программы «Доказательное развитие образования». Теперь, когда у экс-ректора появилось больше времени, он поделится своим огромным опытом и знаниями с будущими исследователями. Мастер-классы смогут посещать все студенты магистратуры нашего института.

EdTech-разворот: магистратура «Обучение и оценивание как наука» меняет расписание, чтобы быть удобной для работающих студентов

Занятия на программе «Обучение и оценивание как наука» переезжают ближе к вечеру. Теперь учиться на программе смогут все, у кого есть возможность работать гибко, чтобы после обеда заняться развитием себя и инвестициями в свою карьеру. Это реакция на запрос EdTech: как показывает жизнь,  разработчики становятся новой точкой роста в психометрике и прикладных нейрометодах.

«Суровый, молодежный, вдохновенный»: экспедиция Инобра увидела Мурманск глазами мурманских студентов

Поехать по обмену в Норвегию из Мурманска не сложно, сложно заставить себя учиться без постоянного контроля. Конкурс «Студент года» позволяет адаптироваться в университете студентам, приехавшим на учебу в Мурманск из моногородов. Научные сотрудники Кольского научного центра РАН не только занимаются фундаментальной наукой, но и готовят гидов для экологического туризма в Хибинах. Это только малая часть данных, которые привезли участники экспедиции «Университеты за полярным кругом: высшее образование и наука в Мурманской области».