Вы неправильно учите Цукерберга, Гейтса и меня – как студенты переименовали свои ВКР, и что из этого получилось

В начале декабря мы предложили студентам любых вузов, чьи курсовые или выпускные работы связаны с образованием, в шутку «переименовать» их. Зачем? Потому что академической скуке и трехэтажным названиям, из которых ничего не понятно, не место в настоящей науке. А хороший ученый должен уметь и пошутить, и впечатлить аудиторию, и ярко (пусть даже провокационно) формулировать суть своей работы. Сегодня мы называем пятерку победителей конкурса «Пошути над своей ВКР», который организовали академические руководители магистратуры Института образования.

8 фишек Зимней школы Инобра – осталось несколько дней, чтобы подать заявку на участие!

10 января мы завершаем прием заявок на участие в Зимней школе Инобра. Проводим ее впервые, в онлайн-формате, и это самый простой способ стать студентом наших магистерских программ в новом учебном году. Заранее “примерить” специальность, которая вам интересна, узнать все лайфхаки зачисления и в целом познакомиться с исследованиями в образовании.

Измерим всё — даже токсичность: на Зимней школе Инобра убедимся, что любое качество человека можно описать и «обсчитать»

Еще недавно считалось, что креативность — это какое-то расплывчатое понятие. Теперь уровень креативности можно измерять, и есть инструменты для этого, разработанные психометриками Инобра для вузов и школ. Как их создают и можно ли этому научиться, расскажем на Зимней школе Инобра, которую проводим онлайн с 3 по 5 февраля.

Постсоветский марафон – как наши вузы догоняли мировые тренды в обучении предпринимательству

В университетах нужно учить предпринимательству – сегодня это важная часть высшего образования. Четверть всех студентов мира проходят хоть один предпринимательский курс. Такие курсы массово начали появляться в программах вузов в 1940-х – но не в СССР, где само предпринимательство еще полвека считалось уголовным преступлением. Павел Сорокин, Исак Фрумин и Светлана Черненко изучили, как высшее образование постсоветских стран догоняло мировой тренд. Их исследование вышло в серии «Современная аналитика образования» в конце декабря – как раз к 30-летию распада СССР.

Читать цифровые следы сможет каждый – На Зимней школе расскажем, как использовать данные соцсетей для своего проекта или учебного заведения

Управленцы в образовании всё активнее используют цифровые следы, чтобы принимать решения, которые понравятся большинству учеников. Это мировой тренд. Например, на западе многие вузы так перестраивают свои кампусы: смотрят по «отпечаткам» карточек, где студенты любят собираться, а куда никто не ходит, хотя для этого, казалось бы, созданы все условия. Но лучший источник данных – социальные сети, и в России уже есть опыт измерения «самочувствия» студентов на данных из ВКонтакте. Научиться этому по силам управленцу любого уровня, а как – расскажем на Зимней школе Инобра.

Высокая мода на зимней школе Инобра – представим новую профессию – педагогический дизайнер, и расскажем, как ее получить

В феврале Инобр проводит в онлайне первую зимнюю школу. Будем готовить участников к поступлению в наши очные магистратуры, прокачаем навыки педагогов, тех, кому интересны свои проекты в образовании, и тех, кто хочет быть в курсе новейших методик, исследований, трендов. Одно из главных новшеств Инобра-2022 – новая специальность «Дизайн образовательных продуктов»: такой трек появится на программе «Педагогическое образование». На зимней школе расскажем, кому может быть полезна новая специальность и как ее получить.

Школьники устали от цифровой трансформации – и другие выводы о том, как технологии приживаются в школах – на вторничном семинаре Инобра

На последнем в 2021 году вторничном семинаре Инобра больше всего спорили о том, что вообще такое цифровая трансформация и зачем она нужна школе. Кажется, это главный дискуссионный вопрос – и не только для семинара: по словам докладчиков, разное понимание есть и у самих школ, и у органов управления. Обсудили первые выводы мониторинга цифровой трансформации, который команда Инобр вела на протяжении прошлого учебного года при поддержке коллег из всех 85 регионов России.

Инобр экспериментирует с «близнецовым методом» – с его помощью можно расшифровать главный феномен советского образования

Через 30 лет после распада СССР вокруг его образовательной системы больше мифов, чем правды. Консерваторы любят повторять, что советская школа была лучшей в мире. Отдельные голоса и вовсе предлагают в 21 веке учить по советским учебникам. На самом деле всё было по-разному. Но за изучение одного феномена точно стоит взяться всерьез – тем более, он всегда оставался в тени. Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского представляет большое исследование системы внешкольного образования – какой она была и какой стала в 15 странах бывшего СССР.

Вперед, в подсознание школы – студенты-исследователи Инобра пытаются «проникнуть в голову» учителю

Вышка подвела итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников. В этом году по направлению «Образование» подано 73 работы. Эксперты подвели итоги: среди призеров и лауреатов – четверо наших студентов, выпускников и, возможно, будущих магистрантов (студенты бакалавриата, чьи научные руководители из Инобра).

Ускорение по-китайски – книга заслуженного профессора Вышки Исака Фрумина и его соавторов вышла в Шанхае

В Шанхае, в издательстве университета Цзяотун, одного из крупнейших вузов Китая, вышла книга «Ускоренные университеты. Идеи и деньги объединяются, чтобы построить академическое превосходство». Ее авторы – ученые разных стран: Филипп Альтбах, Лиз Райсберг, Джамил Салми и Исак Фрумин. Это китайский перевод книги, которое вот уже несколько лет считается настольной для исследователей высшего образования.