Наука

Первый день работы VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования

Тема конференции этого года – «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы». На открытии конференции выступили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Инобра Исак Фрумин, проректор ВШЭ Мария Юдкевич. Первый пленарный доклад, который представляет Маня Клеменчич (Гарвардский университет), посвящен искусству построения отношений между студентами и университетом.

Результаты исследований Института образования представлены на Всероссийской конференции в Институте психологии РАН

На Всероссийской научной конференции "Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований" сотрудники Центра социально-экономического развития школы С. Косарецкий, М. Пинская и Н. Козина рассказали, какие факторы влияют на на академические достижения учащихся.

ВШЭ и РГПУ имени Герцена открыли совместный диссертационный совет

Подписан приказ о создании объединенного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим наукам на базе ВШЭ и РГПУ имени А.И.Герцена. Об истории создания и предстоящей работе диссовета рассказал научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования, академик РАО Виктор Болотов.

«Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое»

О мире Древней Руси, о том, что нужно знать для понимания свой истории, в интервью на портале Arzamas рассказывает руководитель магистерской программы "Информационные ресурсы исторической науки" Института образования ВШЭ Игорь Данилевский.

Умеет, но не может: что думают ученые о функциональной неграмотности

Ресурс T&P, созданный как платформа для обмена знаниями, знакомит нас с экспертным мнением исследователей в области нейробиологии и социологии о функциональной неграмотности. Своими размышлениями на эту тему делится в материале руководитель группы «Проектирование обучения и развитие компетенций» Инобра Олег Подольский.

Сотрудники Института образования ВШЭ выступили на летней школе «Русского репортёра»-2015

Александр Сидоркин, Татьяна Хавенсон и Петр Сафронов приняли участие в качестве приглашенных лекторов в мастерской «Образование» летней школы «Русского репортёра»

В учебном центре Вороново состоялась II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании»

Как научиться смотреть на тесты критическим взглядом? Как создавать хорошие тестовые задания? Как анализировать результаты педагогического оценивания? Этому и многому другому обучались студенты летней школы, организованной Центром мониторинга качества образования Института образования ВШЭ.

В Санкт-Петербурге состоялась Европейская конференция по теории игр SING – крупнейшая международная ежегодная конференция по этой научной отрасли

В работе конференции принял участие с докладом ведущий научный сотрудник Института развития образования Инобра НИУ ВШЭ Павел Деркачев.

Почему Россия с ее многолетними традициями фундаментального образования не может догнать китайских конкурентов?

Гостем программы "Пятый этаж" (русская служба BBC) стал директор Департамента образовательных программ Института образования Инобра, PhD Александр Сидоркин. Тема беседы - результаты опубликованного QS-рейтинга вузов стран БРИКС, согласно которому в сотню лучших вузов группы стран вошли 20 российских университетов и в два раза больше китайских.

В Царском Селе под Санкт-Петербургом состоялась III Международная летняя школа, посвященная междисциплинарным исследованиям высшего образования

В этом году центральной темой Летней школы стала проблематика взаимоотношений высшего образования и государства. Читайте наш развернутый репортаж об этом событии.