Экспертиза

Магистратуру усилят сети: сетевые образовательные программы Вышки развивают региональную магистратуру, но и проблем хватает

Сетевые магистерские программы ВШЭ активно трансформируют образование в региональных вузах-партнерах — ТОГУ, ТюмГУ и ПсковГУ, открывая новые перспективы для профразвития и повышения качества обучения, заявили представители вузов на открытом семинаре.

Опасно без связи: учителя и родители по-разному смотрят на школьную неуспешность детей

Учителя начальных классов и родители по-разному видят причины проблем с успеваемостью школьников, что мешает выработать единый эффективный подход к их решению. Об этом пишут Елена Овакимян, Роксана Байрамян, Оксана Исаева и Ольга Осипова в научной статье, где они проанализировали мнения педагогов и родителей младших школьников о возможных причинах проблем с успеваемостью детей.

Новый учИИтель в классе: как искусственный интеллект революционизирует проверку заданий

Искусственный интеллект может помочь в создании полезных учебных материалов — к такому важному выводу пришла группа экспертов в сфере AI Евгения Патаракина, Василия Бурова и Дмитрия Сошникова.

Не плошку риса съесть: как Китай превратил образование в стратегический ресурс развития

В 1982 году Китай столкнулся с серьёзными проблемами в сфере образования. Каждый третий житель был неграмотным. А специалистов с высшим образованием насчитывалось всего 68 на 10 тысяч человек.
Спустя 40 лет Китай превратился в настоящего образовательного гиганта. Уровень грамотности достиг 100%. И страна стала примером для подражания для других государств.

Между садом и раем: родители и воспитатели желают детям благополучия, но каждый видит это по-своему

Качественное дошкольное образование крайне важно для успешного развития и социализации ребенка. Это не просто игрушки и занятия — это целая вселенная маленького человека, которая помогает ему совершать первые открытия. Однако у родителей и педагогов не всегда совпадает понимание главных ориентиров.

Код активации: участие в разнообразных кружках и интеллектуальных конкурсах помогает не только раскрывать таланты, но и развивает проактивность детей

Разнообразие внеурочной деятельности стимулирует активность и инициативу школьников — к такому выводу пришли участники открытого семинара, на котором обсудили доклад Алексея Обухова. Ученый представил данные исследования об участии детей в интеллектуальных конкурсах, а также занятиях в кружках и секциях за рамками основной школьной программы.

Потемкинские деревни оценки качества образования

К 2022 году две трети российских университетов приняли документы о внедрении внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО). Однако качество и применимость этих локальных нормативных актов все еще на низком уровне.

Студентки с сильными социальными связями оказались успешнее в учебе

Социальная интеграция по-разному влияет на академические успехи женщин и мужчин. Исследователи проследили связи между академической успеваемостью и социальной интеграцией у 4,5 тысяч молодых россиян. Оказалось, что такая связь гораздо сильнее, чем может казаться на первый взгляд, и для женщин она важнее.

Цифровая жизнь Бенджамина Блума: толька та трансформация школы чего-нибудь стоит, которая меняет классно-урочную систему

Новые технологии дополняют, а не отменяют классические теории в образовании. Все эти разговоры: «Ничего не будет — ни кино, ни театра... Одно сплошное телевидение», — опровергаются самой жизнью. Концепция Блума о результативном обучении — еще одно тому подтверждение.

После заветов Ленина: внешколки стало меньше, но теперь она разнообразнее и инклюзивнее

Распад Союза радикально поменял систему внешкольного образования. Она лишилась прежних идеологических установок и стала больше зависеть от частников и семей. Государства не смогли сохранить доступность этих программ на прежнем высоком уровне, что усилило неравенство.